Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия договорились о кооперации по Ан-70

[08:20 02 апреля 2012 года ]

Украина и Россия договорились о новой схеме производственной кооперации по программе военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в пресс-службе ГП “Антонов” в пятницу, по итогам прошедших на днях переговоров руководства ГП и российской “ОАК” достигнута договоренность, что серийными изготовителями самолета выступят ГП “Антонов” (Киев) и ОАО “ВАСО” (Воронеж, РФ).

Согласно новой схеме промышленной кооперации, украинская сторона обеспечит изготовление и поставку крыла в сборе (консоль, механизация крыла, пилоны навески двигателей и мотогондолу) и двигателей Ан-70, российская — изготовление агрегатов планера, фюзеляжа и окончательную сборку самолета.

“Уже в ближайшее время планируется начать консультации по программе на уровне специалистов”, — отметили в пресс-службе.

Вопрос серийного изготовителя Ан-70 с российской стороны до последнего времени оставался открытым, наиболее вероятным кандидатом называлось ЗАО “Авиастар-СП” (Ульяновск). Сроки начала серийного производства по программе сторонами постоянно корректируются и на сегодняшний день окончательно не определены.

По данным источников агентства в военных кругах, Украина и РФ готовят на лето начало заключительного этапа государственных совместных испытаний модернизированного Ан-70 — по завершении модернизации электронного борта Ан-70.

В августе 2009 года Украина и РФ подписали протокол о внесении изменений в “Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т с двигателями Д-27” от 24 июня 1993 года.

Согласно документу, Россия и Украина продолжат совместную работу по созданию и проведению испытаний военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 и его модификаций, в том числе для гражданского применения, с двигателями Д-27. Стороны обеспечат финансирование совместной опытно-конструкторской работы по созданию самолетов Ан-70, двигателей Д-27, бортовых систем и материалов из бюджетов РФ и Украины.

Проект Ан-70 входит в госпрограмму вооружений РФ до 2020 года, гособоронзаказ российской стороны на Ан-70 до 2020 года составит 60 машин.

Проектом госпрограммы развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 годы, предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70 в 2014 году.

В 2012 году госфинансирование программы Ан-70, исполнителем которой выступает ГП “Антонов”, предусмотрено в объеме 454 млн грн.

Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 — Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета, однако предпочтение было отдано А400М. Между тем, по разным причинам, первоначально заявленные ранее сроки выхода на рынок А400М, по некоторым оценкам, смещаются на 2013-2015 годы, а в Европе изучают возможность привлечения Ан-70 к авиатранспортным операциям НАТО и ЕС в перспективе.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит все существующие сегодня аналоги, включая А400М, в сравнении с которым у Ан-70 вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 — 47 т, заявленная А400M — 37 т, объем грузовой кабины Ан-70 — 425 куб.м, A400M — 340 куб.м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн евро, стоимость Ан-70 — 67 млн евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.