Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в сфере геологии и минеральных ресурсов

[17:30 23 июня 2022 года ]

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) и Польский геологический институт — Национальный исследовательский институт подписали в Варшаве меморандум о взаимопонимании в секторе геологии и минеральных ресурсов, сообщил глава Госгеонедр Роман Опимах.

“Приоритет в сотрудничестве будет предоставляться диджитализации вторичной геологической информации и налаживанию менеджмента первичной геоинформации по стандартам ЕС, регулированию деятельности с геотермальными источниками энергии”, — написал Опимах.

В свою очередь, как сообщило посольство Украины в Польше в Facebook, заключенный меморандум будет способствовать развитию сотрудничества в геологоразведочных работах обеих стран и ускорит привлечение польских инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых на территории Украины, что будет иметь важное значение в восстановлении Украины в целом.

Как проинформировал глава Госгеонедр, формат сотрудничества между сторонами предусматривает проведение исследований и работ по геологическому изучению недр, обмен опытом по унификации законодательства в добывающем секторе, а также исследование условий утилизации отходов и хранение полезных субстанций в геологических структурах.

Кроме того, предусматривается совместный анализ лучших практик по сбору, хранению и открытому доступу к геологическим данным и привлечение экспертов для проведения экономической оценки (feasibility study) относительно перспектив разработки украинских месторождений критического сырья в рамках подготовки к зеленому переходу.

“Документ был принят на период пять лет. Подписание состоялось в присутствии Госсекретаря Министерства климата и окружающей среды Республики Польша, главного геолога страны Петра Дзядзьо”, — отметил Опимах.

В рамках своего рабочего визита в Варшаву глава Госгеонедр также посетил Польский геологический институт — Национальный исследовательский институт, где представил актуальные инвестиционные предложения в области недропользования в Украине (аукционные предложения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.