Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Польша могут создать совместный газовый хаб

[15:40 31 августа 2021 года ]

Украина и Польша имеют все возможности для создания совместного газового хаба в Восточной и Центральной Европе. Об этом генеральный директор “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон заявил на 24-й газовой конференции Gazterm в Польше, передает пресс-служба компании.

“Наши газовые рынки являются крупнейшими в регионе — около 50 млрд куб. м в год. Польша имеет план развития терминалов СПГ, балтийского газопровода и коннекторов с соседями. Украина располагает крупнейшими в Европе газовыми хранилищами и развитой мощной газотранспортной системой, которая соединена с семью соседними странами. С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный северо-южный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей Юго-Восточной Европы”, — рассказал Макогон.

При этом глава Оператора ГТС обратил внимание, что сейчас главной угрозой энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы является проект “Северный поток-2”.

Макогон подчеркнул, что “Оператор ГТС Украины” будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к трубопроводу и эту позицию поддерживают власти Польши и Литвы.

Как сообщалось, ранее польская нефтяная и газовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала соглашение о покупке у “ЭРУ Менеджмент Сервисез” 85% в дочерней компании “Карпатгазвидобування”, которая владеет спецразрешением на добычу углеводородов на Библивской площади вблизи польской границы.

PGNiG также планирует развивать направления поставок газа в Украину и использования украинских хранилищ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.