Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Беларусь создадут инновационный центр

[14:20 16 декабря 2011 года ]

Украина и Беларусь планируют создать совместный центр научно-технического и инновационного сотрудничества, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующая договоренность достигнута сторонами в рамках прошедшего в Киеве 20-го заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба главы украинской части комиссии, первого вице-премьера Андрея Клюева.

По словам А.Клюева, необходимость создания подобного центра продиктована задачей по формированию эффективного механизма украинско-белорусского сотрудничества в области науки, освоения новых высоких технологий и реализации совместных программ и проектов.

“Мы успешно сегодня взаимодействуем в области исследования и использования космического пространства. Убежден, что космические и инновационные технологии, которые мы получаем благодаря сотрудничеству Беларуси и Украины, выступят “ускорителями” в развитии экономик обоих государств”, — цитирует первого вице-премьера его пресс-служба.

Как отмечалось в ходе заседания, сегодня Украина и Беларусь успешно сотрудничают в космической сфере, включая такие направления, как создание технологий обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения прикладных задач народного хозяйства; создание контрольно-калибровочных полигонов для метрологической поддержки космических аппаратов ДЗЗ. Также проводятся совместные исследования в области создания мини- и микроспутников нового поколения, а также в области космического материаловедения.

Учитывая предусмотренные национальной космической программой Украины планы по запуску молодежного микроспутника, стороны подчеркивали наличие новых возможностей по активизации белорусско-украинского сотрудничества в этой сфере.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.