Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет снова создать систему торгово-экономических миссий

[10:06 09 июля 2014 года ]

Кабинет министров вновь поднял вопрос о создании полноценных торгово-экономических миссий (ТЭМ). Своим поручением премьер-министр Арсений Яценюк предписал министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете, министру иностранных дел Павлу Климкину, министру финансов Александру Шлапаку и министру юстиции Павлу Петренко задание решить вопрос открытия ТЭМ “в отдельных регионах, которые имеют стратегическое значение для наращивания объемов внешней торговли Украины”, а также вопрос усиления представительства Украины при ЕС профильными специалистами, пишет Капитал.

ТЭМ формально были расформированы еще в 2010 г. На тот момент в оперативном управлении Министерства экономики находилась 51 торгово-экономическая миссия. Взамен ликвидированных миссий, согласно указу президента от 9 апреля 2010 г., в составе дипломатических представительств Украины за рубежом были созданы отделы по экономическим вопросам. Однако спустя несколько лет работы переформатированных ТЭМ в подчинении МИД был поднят вопрос об их возвращении в Минэкономразвития. “Если говорить об эффективной и целостной системе защиты внешнеэкономических интересов государства, интеграционно связанных с развитием внутреннего производства страны, то целесообразно предоставить Минэкономразвития инструмент, которого сегодня не хватает в этой системе”, — заявил бывший глава министерства Игорь Прасолов в марте 2013 г. на совместном заседании коллегий МИД и Минэкономразвития. Такая инициатива, по замыслу правительства, позволила бы реализовать концепцию государственной поддержки экспорта, сопровождения украинских экспортеров во время их участия в международных тендерах, а также способствовать географической диверсификации традиционного украинского экспорта, основанной на анализе спроса на зарубежных рынках и выявлении наиболее перспективных из них. Впрочем, все подобные инициативы, которые обсуждались, останавливались на этапе создания рабочей группы из представителей обоих министерств. Как признался “Капиталу” источник в управлении внешнеэкономической политики Минэкономразвития, МИД не особо инициативен был тогда и остается сегодня.

В министерстве под руководством Шереметы идея возрождения ТЭМ возникла в мае 2014 г., когда заработал полугодовой режим односторонних торговых преференций для Украины Евросоюзом. Как объяснил тогда правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, с запуском этого режима встал вопрос активного продвижения продукции отечественного производства на рынки ЕС, над чем могли бы эффективно работать ТЭМ. При этом предполагалось, что восстановлены будут не все 51 ранее существовавшие миссии, а лишь те, которые будут работать на приоритетных для Украины рынках. Помимо создания зоны свободной торговли с ЕС, торопиться с восстановлением работы ТЭМ Кабмин Яценюка сейчас заставляет и стремительное падение экспорта. По данным Национального банка, за январь-май экспорт товаров и услуг сократился на 8,4 %. Продажи украинских производителей за рубежом подрывают напряженные отношения между Киевом и Москвой, переросшие летом в торговую войну. По информации Госстата, за первые четыре месяца нынешнего года экспорт товаров из Украины в Россию обвалился на 22,6 %.

Впрочем, в каком именно формате будут реанимированы ТЭМ, до сих пор неизвестно. Помимо классической формы, использовавшейся до 2010 г., Минэкономразвития рассматривает еще один альтернативный вариант. “Это австрийско-немецкий формат, согласно которому функционирование этих миссий осуществляется на условиях частно-государственного партнерства. С одной стороны, они поддерживаются и финансируются государством, а с другой — торгово-промышленной палатой, например”, — рассказал “Капиталу” Шеремета. По мнению министра, преимущество такого подхода состоит не только в экономии бюджетных средств, но и повышении эффективности таких миссий. “Наличие надзора со стороны бизнеса — это хорошо”, — уверен министр. Именно из‑за неэффективности были забракованы ТЭМ в классическом формате, когда они еще подчинялись Минэкономики. Проведя аудит работы ТЭМ в 2007 г., Счетная палата обвинила их в “безответственности при планировании и выполнении задач”. Из-за того что миссиями тогда руководило Минэкономики, а средства на их финансирование распределяло Министерство иностранных дел, расходование бюджетных средств (около 40 млн грн в год) осуществлялось “не в соответствии с программно-целевым методом выполнения государственного бюджета Украины, а фактически на содержание работников ТЭМ”, пришли к выводу аудиторы.

Каким бы ни был формат обновленных миссий, подчиняться они будут Минэкономразвития. На вопрос о том, какое из ведомств будет куратором миссий при новом формате — Минэкономразвития или МИД, Шеремета заявил, что, безусловно, этот вопрос “будет в радаре Минэкономразвития”, поскольку их госструктура занимается продвижением отечественного экспорта. Впрочем, министр не исключает возможной причастности МИД к управлению ТЭМ при наличии такого желания у министерства. “Я рекомендовал бы им также присоединяться”, — советует Шеремета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.