Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина экстрадировала молдавских бизнесменов

[18:30 16 апреля 2009 года ]

Молдавские бизнесмены Габриэл Стати и Аурен Маринеску, подозреваемые в финансировании и организации массовых беспорядков 6-7 апреля в Кишиневе, экстрадированы из Украины в Молдавию, сообщил генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Стати и Маринеску были задержаны в аэропорту Одессы 8 апреля. Ранее они были объявлены в розыск “за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии, имевших место в Кишиневе”. Из Одессы они собирались лететь в Румынию.

“Они экстрадированы и находятся на территории Молдавии. Правоохранительные органы республики продолжат осуществление следственных действий в их отношении”, — сказал Гурбуля.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии — он долларовый миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию “Молливуд”. Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.

По итогам выборов в парламент Молдавии оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая получила около 50% голосов. Протесты оппозиции 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции, преимущественно молодые люди, разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.