Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина будет добиваться признания в ЕС квалификации украинских работников

[14:00 02 декабря 2021 года ]

Кабинет Министров Украины инициировал диалог с Европейским Союзом относительно мобильности и признания квалификаций украинских работников, работающих за границей.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в выступлении на международном онлайн-форуме “Человеческий капитал — 2030”, сообщает Укринформ.

“Сегодня правительство Украины инициировало диалог с ЕС относительно мобильности, признания квалификаций украинских работников, работающих за границей, а также граждан, которые учатся или намерены учиться за границей. Это очень важные изменения, которые формируются из маленьких шагов”, — сказала Стефанишина.

Она отметила важность обеспечения признания квалификаций на двустороннем уровне, ведь сегодня требования в украинском законодательстве уже гармонизированы с европейскими.

Вице-премьер также акцентировала на том, что благодаря решениям правительства впервые в Украине начнут признавать профессиональные квалификации, полученные в других странах.

“Раньше наше государство не признавало свидетельства и сертификаты, полученные в ЕС, США или других странах, и мы становились свидетелями большого количества ситуаций, когда очень профессиональные люди с высокой квалификацией и качественным зарубежным образованием фактически не имели возможности официального трудоустройства на территории Украины”, — отметила она.

Стефанишина также проинформировала, что в общеевропейском нормативном поле и в практике ЕС есть ряд общеупотребительных подходов и инструментов, которые регулируют и развивают систему квалификаций. В частности, это механизм признания профессиональных квалификаций, процедур взаимного признания этих квалификаций и результатов неформального и формального обучения, отметила она.

В этом контексте Стефанишина акцентировала, что гармонизация образовательных и профессиональных квалификаций с европейскими важна не только для системы органов образования в Украине, но и для мобильности рабочей силы, развития в целом рынка труда, привлечения инвестиций в Украину, а также внедрения международных стандартов.

“Сегодня мы говорим о создании возможностей для наших граждан беспрепятственно трудоустраиваться и учиться за границей, прежде всего, в европейских странах. Это те маленькие шаги, которые может сделать государство, чтобы наши граждане имели право на достойный труд и признание их профессионального опыта”, — резюмировала вице-премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.