Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина активно интересуется Таможенным союзом

[19:00 15 апреля 2011 года ]

Украина активно интересуется Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Россия не активнее предлагает Украине вступить в Таможенный союз, во всяком случае не более активно, чем сама Украина интересуется этим форматом”, — сказал он на пресс-конференции в Ливадии (Крым) по окончании 49-го заседания экономического совета СНГ.

По словам Шувалова, РФ получает запросы от украинских партнеров о том, что такое Таможенный союз, как он функционирует, какие преимущества сегодня уже имеют партнеры по Таможенному союзу.

“Украинская сторона задает вопросы, как развивается формат Таможенного союза. Мы на эти вопросы отвечаем, и считаем, что в интересах Казахстана, Белоруссии, России и Украины, если бы формат Таможенного союза был расширен. Это выгоды, которые получили бы все государства, образовавшие в таком формате Таможенный союз. Односторонних выгод у такого формата не будет ни у кого”, — сказал Шувалов.

В свою очередь первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отметил, что в Украине внимательно изучают ситуацию, которая складывается в рамках Таможенного союза.

“Мы от наших коллег получили всю нормативную базу, которая была подготовлена на протяжении последних лет. Мы изучаем функционирование Таможенного союза: какие достоинства и недостатки имеет”, — сказал Клюев.

При этом он подчеркнул, что хочет сразу предвосхитить вопрос о том, будет или нет Украина вступать в Таможенный союз. “Для того чтобы Украина вступила в Таможенный союз, нам необходимо будет пройти очень серьезную внутригосударственную процедуру. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Тем не менее, мы проявляем огромный интерес к Таможенному союзу”, — сказал первый вице-премьер Украины.

На вопрос о формате сотрудничестве Украины с Таможенным союзом “3+1”, предложенном президентом Украины Виктором Януковичем, Клюев ответил: “Сейчас как раз этот формат отрабатывается”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.