Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углекислый газ от сжигания ископаемых видов топлива убивает морскую фауну

[09:50 24 октября 2017 года ]

Океаны постоянно окисляется, из-за чего пострадает вся морская фауна. К такому выводу пришли более 250 ученых, которые восемь лет исследовали влияние окисления. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на немецкий проект BIOACID.

Авторы исследования пришли к выводу, что изменения, вызванные окислением, окажутся еще сильнее и даже смертельным из-за перемены климата, загрязнений, освоения прибрежных районов, перелова рыбы и удобрений.

Окисление океана происходит из-за того, что углекислый газ от ископаемых видов топлива распадается в воде. Так формируется угольная кислота, от которой падает водородный показатель (pH). Как отмечают авторы исследования, с начала индустриальной революции pH мирового океана упал с 8.2 до 8.1. Такие значения показывают, что окисление увеличилось на 26%.

Профессор Ульф Рибезел, который руководил группой ученых, рассказал, что окисление влияет на фауну всех групп. Меньше изменениям подвержены холодоводные кораллы и ракообразные, больше — тепловодные кораллы, моллюски и ракообразные. Но даже если организм не подвержен влиянию окисления напрямую, указывает Рибезел, то он все равно может пострадать из-за изменения его места обитания или пищевой цепочки.

Так, к примеру, окисление уже негативно повиляло на ранние стадии развития атлантической трески, съедобных мидий, морских звезд, морских ежей и раковинных крылоногих. Но, несмотря на это, есть виды, которые только выигрывают из-за изменений — это водоросли, так как они используют углекислый газ для фотосинтеза. На усоногих изменение кислотности никак не отразилось.

Ученые делали некоторые исследования в лаборатории, остальные — в Северном море, Балтийском море, Арктике и Папуа — Новой Гвинеи. Работу, написанную на основе 350 научных публикаций, представят в ноябре участникам конференции ООН об изменении климата, которая пройдет в Бонне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.