Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ученые намерены пикетировать Кабмин

[10:10 06 декабря 2012 года ]

Представители профсоюза Национальной академии наук Украины (НАНУ) намерены сегодня пикетировать Кабинет министров и Верховную раду в знак протеста против недофинансирования деятельности НАНУ, пишет “Коммерсант-Украина”.

“НАНУ выделили из бюджета 50,8 млн. гривен на зарплаты в четвертом квартале в этом году. Кроме того, премьер Николай Азаров поручил министру финансов Юрию Колобову учесть нужды академии в бюджете на 2013 год”, — рассказал глава профсоюза НАНУ Анатолий Широков.

По его словам, в проекте госбюджета, за который депутаты должны проголосовать в четверг, на нужды академии планируется выделить лишь 65% от необходимой суммы, что заставит НАНУ сократить штат.

Сейчас в структуре академии насчитывается 174 института, в которых занято около 42 тыс. сотрудников. По данным профсоюза НАНУ, их средняя зарплата составляет 3 тыс. 111 грн.

“Недофинансирование приведет к сокращению штата”, — предупреждает Широков.

“Придется уволить около 8 тысяч человек, возможно, некоторые институты перейдут на неполный рабочий день или отправят людей в отпуск за свой счет”, — добавил он.

Во вторник президент НАНУ Борис Патон направил обращение к комитетам Верховной рады по вопросам бюджета и по вопросам науки и образования с просьбой выделить академии еще 600 млн. грн.

“Около 400 млн. гривен из них пойдет на зарплату, остальное — на оборудование. Если наши требования не будут услышаны, мы будем продолжать давить на власть. Без науки нет будущего страны!” — добавил Широков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.