Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки от продления пошлин на экспорт зерна составят 10 млрд. гривен

[18:45 30 сентября 2011 года ]

Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует общие убытки сельскохозяйственных производителей в размере 10 млрд. гривен в случае продления таможенных пошлин на экспорт зерновых культур до 2013 года и введения таможенных пошлин на подсолнечное масло и масличные культуры с 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба УКАБ, передают “Украинские новости”.

“Общие потери свыше 10 млрд. гривен — такова цена для аграриев от обнародованного законопроекта”, — сообщила пресс-служба со ссылкой на генерального директора ассоциации Владимира Лапу.

По расчетам экспертов УКАБ, прямые потери производителей сельскохозяйственной продукции в 2012 году превысят 8 млрд. гривен, а также будут еще значительные косвенные потери, так как уже сейчас цены на зерно и масличные снижаются.

По словам Лапы, такая сумма фискального давления на отрасль является крупнейшей с момента введения льготного налогообложения в Украине, то есть с конца 1990-х годов.

При этом эксперт подчеркнул тот факт, что политика по снижению цен на зерно и масличные не сопровождается эффективными мерами по ограничению роста цен факторов производства, например нефтепродуктов и минеральных удобрений.

Так, по данным Государственной службы статистики, ресурсы сельскохозяйственного производства только с начала 2011 года подорожали более чем на 18%.

Как сообщалось, 29 сентября Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год — до 1 января 2013 года.

Соответствующий законопроект министерство обнародовало на своем сайте. Согласно ему, предлагается также ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла — 10%, но не менее 84 евро за тонну, соевых бобов — 12%, но не менее 33 евро за тонну и рапса — 9%, но не менее 15 евро за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.