Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки компаний Госкосмоса в 2020 году составили 810 млн гривен

[09:20 18 мая 2021 года ]

Подчиненные Государственному космическому агентству Украины (Госкосмосу) компании понесли в 2020 году убытки на сумму 810,9 миллионов гривен. Об этом свидетельствует отчет о выполнении финансового плана за 12 месяцев прошлого года, который проанализировал проект “Марлин”.

Наибольшие убытки в 2020 году понесли, в частности, Южмаш им. А.Н. Макарова — 672,2 млн грн и государственное предприятие “Укркосмос” — 137,7 млн грн.

Всего космическое агентство управляет 15 государственными компаниями, среди которых 5 компаний получают незначительные прибыли, 5 — глубоко убыточны, 4 предприятия находятся в стадии банкротства, а 1 предприятие вообще не предоставило отчет агентству из-за увольнения всех работников предприятия, утверждают авторы публикации.

Все предприятия Космического агентства, кроме Днепровского проектного института, не выполнили плановые объемы 2020 по объемам реализации продукции и услуг. Среди причин в агентстве определяют следующие:

  • 94,5% выполнено ГП “ПО” Киевприбор” — из-за переноса сроков изготовления специальных средств связи для армии;
     
  • 92,3% выполнено Южмаш им. А.Н. Макарова — из-за отсутствия заказов на ракетные двигатели;
     
  • 81,6% — Объединение “Коммунар” — из-за отсутствия государственных заказов на модернизацию танков “Булат”, “Краб” и другой военной техники;
     
  • 70,6% — АО “Хартрон” — из-за распространения мировой пандемии COVID-19;
     
  • 64,9% — ГП “КБ Южное” — из-за распространения мировой пандемии COVID-19;
     
  • 52,9% — КП СПБ “Арсенал” — из-за отсуствия заказов;
     
  • 44,6% — ГП “Укркосмос” — из-за преждевременного расторжения контракта частными заказчиками;

По итогам 2020 года среднее количество трудоустроенных лиц на предприятиях Государственного космического агентства составила 14079 человек, что на 1650 человек меньше по сравнению с прошлым годом. Среднемесячные расходы на оплату труда работников составили 8,3 тыс грн, на административно-управленческий персонал — 12,6 тыс грн, тогда как на директора предприятия — 111 тыс грн.

С 2020 года Государственное космическое агентство подчиняется министерству по вопросам стратегических отраслей предприятия во главе с Олегом Уруским.

В предыдущие годы, по данным проекта, государственные космические компании тоже работали в убыток.

По результатам 2019 года Государственное космическое агентство отчиталось о 433,8 млн грн убытков. При этом в 2018 году финансовый отчет завершен с убытком в размере 74,7 млн грн. Убыток за 2017 год составляет 1,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.