Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Гройсмана успокоили, что штраф Антимонопольного комитета не повлияет на транзит газа в ЕС

[17:00 14 декабря 2016 года ]

Украина была и остается надежным транзитером российского газа европейским потребителям. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук, комментируя слова главы Минэнерго РФ Александра Новака о гарантиях, полученных им в связи с решением суда о взыскании с “Газпрома” штрафа на 6,6 млрд долларов.

“Газ, который предоставляется “Газпромом” для транзита на восточной границе Украины, будет доставлен на западную границу надлежащим образом, в полном объеме, в соответствии с действующим соглашением на транзит природного газа, заключенным между “Нафтогазом” и “Газпромом”, — подчеркнул Столярчук.

Как сообщалось, 5 декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования АМКУ к “Газпрому” о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд гривен.

Новак 9 декабря в Брюсселе после трехсторонней встречи сообщил, что получил устные гарантии от вице-президента Еврокомиссии по энергетическому союзу Шефчовича о том, что Украина не будет применять никаких действий по реализации решения украинского суда.

“Еврокомиссар Шефчович заверил, что разговаривал с председателем правительства Украины — тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не примет”, — сказал Новак.

“Мы видим, что это заявление, что это, по сути, устные гарантии со стороны Еврокомиссии. Однако юридически этот вопрос не урегулирован. Его нужно урегулировать юридически”, — подчеркнул российский министр.

Во время переговоров, которые были посвящены возможности возобновления закупок российского газа Украиной, Новак также сообщал, что он выразил обеспокоенность решением суда, отметив, что это может привести к рискам транзита газа через Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.