Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова появился очередной шанс купить бывший польский меткомбинат ИСД

[11:10 13 октября 2020 года ]

Суд польского города Ченстохова своим решением разорвал заключенную в августе текущего года сделку по продаже металлургического завода Huta Czestochowa инвестиционной компании с китайским капиталом Sunningwell Steel Polska вследствие того, что покупатель не внес вовремя положенную сумму — 220 млн. злотых ($58 млн.)

В соответствии с вердиктом суда, во второй половине октября должен быть проведен новый тендер, в котором Sunningwell не имеет права участвовать.

В то же время, как заявил председатель правления Sunningwell Марек Фридрих, компания не смогла вовремя перечислить плату по причине отсутствия полной описи имущества Huta Czestochowa. Вследствие этого она обратилась в суд с просьбой о продлении срока оплаты, но получила отказ.

Компания Sunningwell управляла обанкротившимся заводом по выпуску толстолистовой стали с 2019 г. и неоднократно выражала заинтересованность в его выкупе. Тем более, что в начале 2020 г. приобрела завод в Румынии и планировала покупку других металлургических активов в странах Центральной и Восточной Европы.

В сентябре Марек Фридрих заявлял, что бизнес Huta Czestochowa стал вполне прибыльным вследствие дефицита толстолистовой стали на европейском рынке. По его словам, завод, способный выпускать до 1,2 млн. т стали в год, получил на четвертый квартал заказы на 170 тыс. т продукции.

Ранее на Huta Czestochowa претендовала британская металлургическая группа Liberty Group. Но ее заявка на проводившийся в конце июля тендер опоздала и не была подкреплена требуемым депозитом, поэтому не рассматривалась.

Как сообщалось, в феврале “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского запросил мнение Антимонопольного комитета АМКУ) о необходимости получения разрешений на опосредованное приобретение компанией “Metinvest B.V.” (Нидерланды) активов в виде целостного имущественного комплекса компании ISD Huta Częstochowa Sp. z o.o. w upadłości (Польша).

В “Метинвесте” отмечали, что группа рассматривает участие в тендере по продаже активов находящегося в процессе банкротства польского завода Huta Częstochowa.

В сентябре прошлого года глава правления ISD Polska Константин Литвинов отмечал, что корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) рассматривает группу “Метинвест” как наиболее приемлемый вариант для находящегося в процессе банкротства металлургического комбината Huta Stali Czestochowa. При этом Литвинов отмеча, что “Метинвест” давно интересуется покупкой предприятия.

В итоге “Метинвест” решил не принимать участия в данном конкурсе по Huta Częstochowa.

“Метинвест” уже владеет металлургическими заводами Metinvest Trametal и Ferriera Valsider в Италии, и перекатным заводом “Promet Steel” в Болгарии.

Напомним, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в начале июля 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства — около 1 млн тонн в год. Основными потребителями ранее являлись польские судоверфи.

Районный суд польского города Честохова 4 сентября 2019 года объявил металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa банкротом. Объявленный в апреле текущего года тендер с начальной ценой предприятия 250 млн злотых был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.