Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рафика Дау утверждают, что отсудили у Днепровского меткомбината, который контролирует “Метинвест”, 48 млн долларов

[12:45 23 апреля 2019 года ]

Ливанская компания International Transit S.A.L. “Offshore” (ITO), которая является частью LITAT Group Рафика Дау, отсудила у ОАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) задолженность в размере почти 48 млн долларов, выплата которой предусмотрена контрактом на поставку стали.

На заседании 19 апреля Восточный апелляционный суд в Харькове удовлетворил апелляционную жалобу ІТО по сути по делу №905/2247/17 и отменил решение суда первой инстанции о признании контракта недействительным, чем вынес решение в пользу ITO после 17 месяцев рассмотрения.

Как утверждает пресс-служба ІТО, в марте 2017 ДМК не выполнил своих обязательств перед ITO и не поставил стальную продукцию, предоплату за которую получил в начале 2017 года в размере 37,991 млн долларов. Согласно контракту предполагалось, что все спорные вопросы по его выполнению будут решаться Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма. В сентябре 2018 года в Стокгольме было вынесено арбитражное решение, которое признало, что ДМК, а также его поручитель — Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), совладельцем которой является бывший кандидат в президенты Украины Сергей Тарута, — несут солидарную ответственность по выплате ІТО задолженности по контракту поставки в размере примерно 48 млн USD, что включает также проценты и штрафные санкции.

Однако еще накануне обращения ITO в Арбитражный суд в Стокгольме, в августе 2017 года ДМК заключил Договор поручительства с ЗАО “Донецккокс” (Донецккокс), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”. Согласно условиям договора поручительства “Донецккокс” (хотя он и не является поставщиком или производителем продукции) якобы будет выполнять обязательства, взятые ДМК перед ITO в рамках контракта поставки. Договор поручения был заключен с целью переноса рассмотрения дела по существу в украинские суды, вместо разрешения спора в арбитраже в Стокгольме. Для этого, путем подачи встречного иска, “Донецккокс” через суд требовал признать контракт поставки недействительным ввиду процедурных требований договора поручения. А поскольку эта компания не является стороной контракта поставки, и, соответственно, не связана арбитражной оговоркой, “Донецккокс” совместно с ДМК пренебрегли его условиями и инициировал процесс в украинском суде.

В рамках действий, направленных на затягивание процесса, представители “Донецккокс” заявили, что права их компании нарушались условиями контракта поставки, хотя в ходе слушаний они не смогли объяснить суду, какие именно права, по их мнению, нарушались. Кроме того, представители ДМК и “Донецккокса” выступали против трансляции судебного заседания для широкой общественности.

В течение 17 месяцев осуществлялись и другие попытки затянуть судебный процесс путем подачи дефектных апелляционных и кассационных жалоб участниками дела и связанными с ними лицами: ЗАО “Енакиевский металлургический завод”, ОАО “Комсомольское рудоуправление”, ООО “Совместное украинский-швейцарское предприятие “Метален”. Все они, включая “Донецккокс”, принадлежат “Метинвесту”, но находятся на оккупированной территории и реально управляются “Внешторгсервисом” беглого Сергея Курченко.

Более того, в марте 2018 года “Метинвест” на собрании акционеров “Донецккокса” принял решение ликвидировать это предприятие.

На прошлой неделе Сергей Тарута заявил, что у еще одного совладельца и одновременно гендиректора ИСД Олега Мкртчана, который в настоящее время арестован в Москве, очень близкие отношения с Рафиком Дау. По его словам, Днепровский металлургический комбинат по указанию Олега Мкртчана получил средства от Рафика Дау на производство продукции, однако после их получения они были выведены на компанию с кипрской пропиской, тем самым оставив завод без оборотных средств, что вынудило ДМК остановить производство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.