Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У PwC есть вопросы к инициированной Минфином реформе

[11:23 05 августа 2013 года ]

Инициируемая Министерством финансов Украины реформа аудиторской деятельности может привести к увеличению затрат и стоимости услуг некоторых аудиторских компаний, а также к их уходу с рынка. Такое мнение высказал старший менеджер “PwC-Украина” Илья Таран, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом он отметил, что необходимость внесения изменений в закон об аудиторской деятельности давно назрела, поскольку некоторые его положения устарели, а некоторые из предлагаемых изменений могут оказать позитивное воздействие на рынок аудиторских услуг в стране. В частности, разработанный Минфином законопроект предлагает более широкое представительство в Аудиторской палате профессиональных аудиторов по сравнению с госслужащими.

Кроме того, проект регламентирует требования к контролю качества аудиторских услуг, что должно привести к его повышению. По мнению И.Тарана, несмотря на то, что Аудиторская палата ранее приняла определенные требования к контролю качества, введение таких требований на законодательном уровне должно способствовать более тщательному их соблюдению.

Он также отметил, что предлагаемые изменения не окажут существенного влияния на аудиторов с уже сформировавшейся системой контроля качества.

В то же время И.Таран отметил, что “не все предлагаемые изменения в закон одинаково позитивны для аудиторской профессии”.

“Настораживает увеличение полномочий Минфина в регулировании аудиторской деятельности, в частности при подтверждении соответствия профессиональных организаций аудиторов установленным критериям. Также наверняка вызовет дискуссии предлагаемое введение обязательной ротации аудиторов, относительно которой есть аргументы как за, так и против”, — сказал он.

Как сообщалось, Министерство финансов разработало проект поправок в закон об аудиторской деятельности, которые предполагают, в частности, расширение состава Аудиторской палаты Украины за счет непрактикующих лиц и усовершенствование порядка делегирования представителей власти и аудиторов с целью введения общественного надзора над аудиторской деятельностью, а также механизм привлечения профессиональных организаций аудиторов и бухгалтеров страны к регулированию аудиторской деятельности путем формирования совместного представительского органа, представители которого включаются в состав АПУ, комиссий по вопросам качества и сертификации аудиторов. При этом для указанных организаций Минфин планирует сам устанавливать определенные критерии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.