Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Андрея Пивоварского надеются уговорить активистов не блокировать российский автомобильный транзит

[15:25 25 февраля 2016 года ]

Министерство инфраструктуры Украины будет продолжать разъяснительную работу, а при необходимости проводить переговоры с активистами, блокирующим транзит российских грузовиков, сообщил глава министерства Андрей Пивоварский журналистам в Киеве в четверг. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

По его словам, Украина в любом случае не может не быть транзитным государством, и зачастую автомобили с российской регистрацией водят украинцы, а груз принадлежит не РФ, а транснациональным компаниям.

“Если из-за блокирования транзита где-то, скажем, умрет мини-гостиница, так как туда не приедут водители, что мы будем делать? Необходимо проводить разъяснения, работать с обществом”- сказал министр.

Как сообщалось, Украина приняла предложение Министерства транспорта РФ с 00:25 февраля возобновить транзитные автоперевозки.

“То есть, мы им ответили на их недружественные действия. Они открывают, и мы на условиях взаимности также принимаем соответствующе меры, МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период возобновление транспортных перевозок соответственно”, — сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду, 24 февраля.

Кроме того, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский добавил, что РФ и Польша в прошлый четверг договорились об обмене квотами на грузоперевозки. В случае если Украина не разблокирует транзит, она может потерять все транзитные грузопотоки.

Ранее в ряде регионов Украины общественные активисты блокировали проезд грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ 14 февраля приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Мининфраструктуры Украины 16 февраля договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Заблокированные в Закарпатской области российские фуры 19 февраля начали выезжать с территории региона.

Между тем, организатор блокады российских грузовиков в Закарпатской области — объединение “Карпатская Сич” 24 февраля заявило о требовании к украинскому правительству пересмотреть решение относительно возобновления транзита российских грузовиков через территорию Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.