Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Twitter станет инструментом анализа рынков

[17:08 19 мая 2011 года ]

Инвестиционная компания из Великобритании Derwent Capital Markets объявила о создании хедж-фонда нового типа, передает РИА “Новости”.

Решения об инвестировании в нем планируют основывать на анализе записей в Twitter, причем процесс будет проходить в режиме реального времени.

Фонд будет ориентироваться на анализ 10% из 10 млн твитов, которые ежедневно постятся на данном ресурсе. Идея этого новаторского хедж-фонда, объем которого равен 25 млн фунтов стерлингов, состоит в том, что на основе такого анализа можно прогнозировать изменения на фондовом рынке, оценивая степень эмоциональной насыщенности твитов. Возможность основываться на таких исследованиях показалась интересной в связи с тем, что была выявлена зависимость колебаний индекса Доу Джонса от степени эмоциональности постов в Twitter. Так, спокойный фон записей приводит к росту индекса, и наоборот. Как выяснили исследователи, данная закономерность достаточно точна: точность предсказаний составляет около 87,6%.

“Многие инвесторы могут согласиться с тем, что динамика финансовых рынков зависит от страхов и скупости отдельных людей, но раньше у нас не было технологий и данных, чтобы “посчитать” человеческие эмоции”, — сказал основатель фонда Пол Хоутин.

Исследования информации из социальных сетей для анализа динамики котировок акций фондового рынка набирают популярность. В Twitter в настоящее время представлено приложение StockTwits, которым фильтруются и демонстрируются графики, выстроенные на основе сообщений о компании по ее названию или тиккеру. Подобные разработки также ведутся стартаперами Chart.ly и Covestor. Компания Gnip, которая компилирует записи из соцсетей уже имеет соглашение с Twitter о предоставлении компаниями пакетов с публикуемыми на этом ресурсе твитов с упоминанием компании-заказчика, что используется в маркетинговых целях.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.