Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция создает отраслевые дорожные карты для достижения нулевых выбросов парниковых газов к 2053 году

[13:30 19 марта 2024 года ]

В рамках программы внедрения отраслевых низкоуглеродных дорожных карт Турции 18 марта состоялась встреча в Гебзе Билишим Вадиси, на которой были представлены ориентиры, касающиеся зеленого перехода турецкой промышленности и целей по нулевым выбросам на 2053 год. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

В своей вступительной речи Илькер Мурат Ар, генеральный директор Министерства промышленности и технологий Турции, заявил, что в дорожных картах, подготовленных для секторов, подпадающих под действие европейского трансграничного механизма корректировки выбросов углерода, применяется целостный и инновационный подход. Г-н Ар добавил, что успешная реализация “зеленой” трансформации позволит секторам стать более конкурентоспособными на мировом рынке и создаст дополнительные рыночные возможности.

Кроме того, Хасан Мандал, президент TÜBİTAK (Совет по научным и технологическим исследованиям Турции), отметил, что бюджет в 175 млн. долларов США, состоящий из трех пакетов, был выделен на зеленую трансформацию турецкой промышленности в соответствии с целью достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2053 году. Выступая после г-на Мандаля, Ханде Ишлак, директор Европейского банка реконструкции и развития, заявила, что в ближайшие 30 лет потребуются инвестиции в размере 70 млрд. долларов США в сталелитейную, алюминиевую, цементную промышленность и промышленность по производству удобрений, которые регулируются трансграничным механизмом корректировки углеродных выбросов.

Мехмет Фатих Качир, министр промышленности и технологий Турции, принимавший участие в программе, заявил, что “дорожные карты” станут важной вехой в “зеленой” трансформации бизнеса. Министр заявил, что в соответствии с целевым показателем выбросов к 2053 году дорожные карты направлены на сокращение выбросов на 75% в алюминиевом секторе, на 99% в сталелитейном секторе, на 93% в цементном секторе, а также достичь нулевых выбросов в секторе удобрений.

Отметив, что министерство реализовало проект организованных промышленных зон Турции, поддерживаемый Всемирным банком, чтобы ускорить преобразование промышленных зон в зеленые, г-н Качыр сказал, что министерство начало работы над инфраструктурой, предусматривающей экологические и технологические решения, современные очистные сооружения, рекуперацию воды, солнечные электростанции, проекты безотходных и биогазовых установок в организованных промышленных зонах. Министр заявил, что министерство реализует инвестиционный план, который поможет ускорить выполнение дорожных карт в предстоящий период. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.