Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турецкая лира валится после победы Эрдогана

[11:10 29 мая 2023 года ]

Турецкая лира ослабла после того, как Реджеп Тайип Эрдоган выиграл второй тур президентских выборов в воскресенье, продлив свой срок пребывания в должности. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что победа Эрдогана заставила инвесторов искать любые признаки того, что он начнет ослаблять жесткий контроль государства над рынками.

Лира снизилась на 0,3% до 20,03 за доллар США, почти до рекордно низкого уровня, перед тем, как торговаться на уровне 20,01 по состоянию на 6:40 утра в Стамбуле.

На Уолл-стрит считают, что лира еще больше ослабнет, а в Morgan Stanley предупреждают, что она может достичь 26 за доллар раньше, чем ожидалось ранее, и упасть до 28 к концу года, если Эрдоган будет придерживаться своей политики удержания низких процентных ставок. Wells Fargo & Co ожидает, что валюта достигнет 23 к концу квартала.

“Победа Эрдогана не принесет никакого комфорта ни одному иностранному инвестору.

С очень высокой инфляцией, очень низкими процентными ставками и отсутствием чистых валютных резервов, болезненный кризис, который затронет все активы, может быть на пороге”, — заявил стратег Tellimer в Дубае Хаснайн Малик.

“Неортодоксальный подход Эрдогана к процентным ставкам — он считает, что более низкие ставки ведут к более низкой инфляции — оставил рынки зависимыми от непредсказуемого сочетания специального регулирования и интервенций, причем новые меры вводятся неофициально и почти ежедневно.

Они также привели к бегству инвесторов: общий объем иностранных активов в турецких акциях и облигациях с 2013 года сократился примерно на 85%, или почти на 130 миллиардов долларов”, — напоминает агентство.

“Очевидно, что нынешняя экономическая модель не работает”, — сказал менеджер по управлению капиталом в Strateji Portfoy в Стамбуле Бурак Четинчекер.

“Эрдоган, вероятно, также осознает это, и умеренный переход к ортодоксальной политике в ближайшем будущем является вероятным, потому что иначе она не будет устойчивой. Любой сигнал в этом направлении будет приветствоваться рынком”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.