Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” и “Росатом” договорились о сотрудничестве

[12:56 19 ноября 2012 года ]

ОАО “Атомэнергомаш” (машиностроительный дивизион ГК “Росатом”) и “Турбоатом” (Харьков) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере тепловой энергетики, передает “Интерфакс-Украина”. 

Стороны, в частности, намерены представлять комплексные предложения по поставке котельного оборудования и оборудования машинного зала для совместного участия в проектах строительства и модернизации ТЭС в России, Украине и в перспективе в третьих странах.

Как пояснил гендиректор “Атомэнергомаша” Андрей Никипелов, стороны намерены совместно участвовать как в тендерах, так и по прямым запросам официальных заказчиков.

“Турбоатом”, 75% акций которого находится в госсобственности, — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепло- и атомных электростанций. Специализируется также на производстве парогазового и другого энергетического оборудования.

Предприятие “Атомэнергомаша” — “ЗиО-Подольск” — в частности, производит котельное оборудование для тепловой генерации.

В настоящее время из российских компаний комплексное предложение по поставкам котлов и турбин предлагает ОАО “Силовые машины”, которое в начале года приобрело производителя котельного оборудования ОАО “ЭМАльянс”.

“Атомэнергомаш” создавался для диверсификации производства оборудования для атомного рынка РФ. ВУкраине предприятие владеет ОАО “Энергомашспецсталь” — крупнейшим украинским производителем специальных литых и кованых изделий для атомной и тепловой энергетики. В четверг “Энергомашспецсталь” запустила новый сталеплавильный комплекс, завершив 7-летнюю модернизацию завода стоимостью 300 млн долларов.

Ранее “Росатом” также проявлял интерес к покупке “Турбоатома”.

Как пояснил гендиректор госкорпорации “Росатом”, в присутствии которого запускался сталеплавильный комплекс, теперь “Энергомашспецсталь” сможет производить всю номенклатуру изделий для АЭС. “Все, что есть в реакторном отделении атомной станции, “Энергомашспецсталь” освоено”, — сказал он.

С.Кириенко также сказал, что в качестве одного из решений российской и украинской стороной обсуждалась полная интеграция “Атомэнергомаша и “Турбоатома”, “но это решение, которое должно быть принято правительством Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.