Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трудоустройство беженцев из Украины в Польше требует изменений в социальной и миграционной политике

[10:30 13 мая 2022 года ]

Польские чиновники вместе с представителями бизнеса и неправительственных организаций разработали рекомендации по интеграции и трудоустройству беженцев из Украины

Как передаёт УНИАН, об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Среди предложений — программа финансовой поддержки предприятий в создании новых рабочих мест, мониторинг спроса на рабочую силу в различных отраслях, а также создание общенациональной базы компетенций украинских беженцев в Польше.

Польские чиновники столкнулись с рядом проблем в трудоустройстве украинских беженцев. Актуальным остается вопрос их местонахождения: большинство беженцев продолжают выбирать крупные конгломерации Польши, где работу без знания языка и опыта найти значительно труднее, чем в небольших городах, вокруг которых концентрируются производственные предприятия. Наибольший спрос на работников в пищевой промышленности, логистике и отрасли HoReCa — вне крупных городов. Одно из предложений от местных властей Польши — разработка программы финансовой поддержки предприятий в создании новых рабочих мест, а также постоянный мониторинг спроса на работу в разных отраслях. 

Также участники обсуждения предложили создать программу массового и быстрого изучения польского языка для граждан Украины, которые хотят работать. Его незнание является препятствием для поиска квалифицированной работы, а также для интеграции в польское общество. Среди других проблем, с которыми сталкиваются украинские беженцы в Польше — сложности с устройством детей, а также поиск жилья. В первые 2 месяца войны беженцев размещали бесплатно. Зато сейчас встает вопрос поиска оплачиваемого жилья для них — особенно тех, кто намерен работать. 

По данным уполномоченного правительства по делам беженцев с Украины Павла Шефернакера, 100 тыс. трудоспособных украинцев устроились на работу в Польше, а это каждый четвертый из тех, кто получил PESEL (идентификационный номер, который дает право на работу в Польше по спецзаконам, принятым для беженцев). По данным Пограничной службы Польши, с начала войны в страну въехало 3,29 граждан Украины, вернулось домой — 1,16 млн. лиц.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.