Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тринадцать президентов не приедут на саммит в Ялту

[13:18 08 мая 2012 года ]

Президент Черногории Филипп Вуянович отказался от участия в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы, который принимает Президент Украины Виктор Янукович в Ялте в Крыму 11-12 мая. Об этом сообщает “Радио “Свобода”, передает “Украинская правда”.

Причина отказа Вуяновича — отношение украинских властей к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. По словам главы Черногории, обращение с экс-премьером в заключении не вписывается в нормы соблюдения прав человека.

Своим отказом глава Черногории поддержал позицию и послание украинской власти относительно задержания бывшего премьера Украины, которые их ранее выразили другие президенты, отменившие свое участие, говорится в заявлении.

Вуянович стал пятым президентом, кто прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.

Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии, Словении и Боснии и Герцеговины отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины. При этом в некоторых случаях главы государств выразили обеспокоенность делом Тимошенко.

Таким образом, уже тринадцать президентов отказались посещать саммит в Ялте.

Подтвердили свое участие в саммите президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы.

В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер вступит в должность только 10 мая, как допускают, в любом случае не прибудет на саммит в Ялту 11-12 мая.

Министерство иностранных дел Украины планировало 7 мая объявить окончательный перечень участников саммита, но этого не произошло.

Как сообщалось, Президент Литвы Дяля Грибаускайте приняла решение посетить Ялтинский саммит президентов Центральной Европы после того, как Президент Украины Виктор Янукович пообещал ей организовать встречу с заключенной экс-премьером Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-05-08 17:21:38] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Они же не соображают, что мы можем их и не путить! Дескать передумали с саммитом, потому что Азаров уехал в Катар, а Гарант туда начала собираться. Пора бабки переводить в родственные страны, как завещал Ахатъ Брагин!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.