Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нобелевский лауреат предрекает третью депрессию

[16:52 29 июня 2010 года ]

Известный экономист, нобелевский лауреат Пол Кругман предостерегает, что нынешний кризис может перерасти в настоящую экономическую депрессию, которых в истории пока было только две, передают “Ведомости”.

“Рецессии в экономике более-менее обычны; депрессии — нет, — пишет Кругман в своей колонке в New York Times. — Я могу указать лишь два периода, которые так называли уже современники, — это Длинная депрессия, десятилетия дефляции и нестабильности, последовавшие за биржевой паникой 1873 г., и Великая депрессия, начавшаяся финансовым кризисом 1929-1931 гг.”.

Указанные депрессии ни в коей мере не были однородными, отмечает Кругман, однако периоды улучшения никогда не компенсировали начального падения и всегда сменялись периодами ухудшения. “Я боюсь, что мы находимся в начальных стадиях Третьей депрессии. Пока похоже, что она уподобится Длинной и не будет такой суровой, как Великая, однако ее последствия для мировых экономик и особенно для миллионов безработных будут огромны”.

Фундаментальной причиной сваливания мировой экономики в депрессию Кругман считает неадекватную политику ведущих стран, получившую развитие и одобрение на недавнем саммите G20: озабоченность инфляцией вместо дефляции и затягиванием поясов вместо исключения неразумных расходов. Притом если в 2008-2009 гг. регуляторы действовали вполне разумно, снижая ставки, поощряя кредитование и позволяя расти дефициту бюджетов, и смогли прекратить рецессию, то сейчас и в США, и в Европе наблюдается резкое — и преждевременное, по Кругману, — сворачивание мер стимулирования.

Этот “триумф ортодоксов”, пишет Кругман, уже привел и еще приведет к росту безработицы, особенно долговременной, которая, “как скажут будущие историки, и стала настоящим двигателем Третьей депрессии”.

Ортодоксия “трудных денег и сбалансированного бюджета” сильнее всего проявилась в Европе в форме резкого и на первый взгляд оправданного урезания бюджетных расходов Греции, однако пока эта мера не принесла стране ничего, кроме удорожания ставок по кредитам. Это означает, что рынки мудрее регуляторов, считает Кругман: они осознают, что, в то время как долгосрочная финансовая ответственность государства безусловно важна, сокращение расходов в условиях депрессии только углубляет ее и дефляцию. Оплатить же возврат к финансовой ортодоксии, политике перекладывания страданий на других людей, придется десяткам миллионов безработных, заключает экономист.

“Я думаю, есть все основания опасаться последствий закручивания фискальных гаек, — говорит начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка Николай Кащеев. — Мне кажется, что власти недооценивают исходящую от таких действий угрозу. Тем более, что в 2011 г. истекает срок действия налоговых послаблений администрации Буша. Идет смена экономической парадигмы — от долговой к какой-то другой, лес рубят — щепки летят”. Делеверидж (снижение уровня закредитованности) должен пройти свой путь, но ускорять этот процесс необязательно, предостерегает Кащеев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.