Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой кризис спровоцировало финансовое мародерство

[13:16 20 апреля 2010 года ]

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман (Paul Krugman) считает, что причиной нынешнего глобального экономического кризиса стало финансовое мародерство. Такое мнение авторитетный эксперт высказал в своей авторской колонке в американской газете The New York Times, комментируя скандал вокруг обвинений в мошенничестве крупного инвестиционного банка Goldman Sachs, пишет “Новый регион”.

“В октябре прошлого года мне попался на глаза комикс Майка Петерса: учитель просит придумать предложение с глаголом “разворовывает” (“sacks”) в смысле мародерства и грабежа. Ученик отвечает: Goldman Sachs”, — пишет Пол Кругман.

Он считает, что на прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила управляющих из Goldman Sachs фактически в “беловоротничковом” мародерстве.

“Я рассматриваю слово “мародерство” в том смысле, в котором его использовали экономисты Джордж Акерлоф и Пол Ромер в своей статье 1993 года, озаглавленной “Looting: The Economic Underworld of Bankruptcy for Profit” (“Мародерство: банкротство ради прибыли”). В этой статье, написанной после кризиса ссудо-сберегательной системы во времена Рейгана, утверждается, что многие убытки, понесенные тогда, были результатом умышленного мошенничества”, — уточняет эксперт.

Кругман отмечает, что некоторое время назад стало известно, что Goldman Sachs и другие компании продавали ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, в то же время, играя на их понижение с расчетом заработать прибыль. “Такая практика, достойная порицания, тем не менее, не является нелегальной. Но теперь SEC выступает с обвинениями, что Goldman Sachs создавала и продавала инструменты, которые заведомо должны были обвалиться, чтобы важный клиент мог на этом заработать. Такое поведение я называю мародерством”, — пишет он.

Кругман обращает внимание, что Goldman Sachs не единственная финансовая компания, которую обвиняют в подобных злоупотреблениях. По данным портала ProPublica, удостоенного Пулитцеровской премией, несколько банков помогали создавать заведомо убыточные инструменты от лица хедж-фонда Magnetar, который играл на их падение.

По мнению эксперта, кризис вызвало не хищническое кредитование и не продажа ипотечных кредитов, хотя эти проблемы определенно усугубили ситуацию, провоцируя разрастание пузыря недвижимости и массы активов, которые при его обрушении гарантированно превратятся в “токсичный” мусор. “Что касается создания заведомо провальных инвестиционных инструментов, они могли увеличить убытки банков, которые оказались проигравшей стороной в таких сделках. Эти потери еще более обострили финансовый кризис, из-за которого обрушение пузыря на рынке превратилось в катастрофу в масштабах целой экономики”, — пишет Кругман.

“Значительная часть финансовой отрасли превратилась в мошенничество, игру, в которой группа людей получает щедрое вознаграждение, вводя в заблуждение и эксплуатируя потребителей и инвесторов. И если мы не ограничим бум в этой сфере, мошенничество будет продолжаться”, — заключает нобелевский лауреат.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.