Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Третейский суд Гааги в неспешном темпе решает, как Игорь Коломойский будет судиться с Россией по аннексии Крыма

[14:07 11 января 2016 года ]

Постоянный третейский суд Гааги до 29 февраля 2016 года ожидает реакции сторон в судебном разбирательстве по иску украинского бизнесмена Игоря Коломойского и ООО “Аэропорт Бельбек” (АРК) к Российской Федерации.

Согласно пресс-релизу суда, на который ссылается агентство “Интерфакс-Украина”, арбитражное разбирательство ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли) осуществляется на основании российско-украинского двустороннего инвестиционного договора.

“Аэропорт Бельбек” и И.Коломойский 9 января 2015 года инициировали арбитражное разбирательство против РФ на основании соглашения между правительствами Украины и РФ по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ.

“В уведомлении об арбитраже истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из этого межправительственного соглашения путем принятия с начала февраля 2014 года мер, которые лишили истцов прав собственности, договорных и других прав по эксплуатации пассажирского терминала для коммерческих перелетов международного аэропорта “Бельбек” в Крыму”, — говорится в пресс-релизе.

Однако РФ в письмах от 16 июня 2015 года и 1 июля 2015 года заявила, что указанный межправительственный договор не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора с истцами и не признает юрисдикцию международного арбитража при постоянном третейском суде.

Позже, 6 июля 2015 года, состав арбитража уведомил стороны о том, что считает корреспонденцию РФ возражением по поводу юрисдикции состава арбитража и допустимости требований истцов. ООО “Аэропорт Бельбек” и И.Коломойский 30 июня 2015 года подали новое исковое заявление.

Между тем ответчик не предоставил возражения по иску до 30 сентября 2015 года — срока, установленного в процессуальных правилах.

Состав арбитража 30 октября 2015 года постановил продолжить разбирательство, невзирая на непредставление ответчиком возражений по иску.

“Дав сторонам возможность быть услышанными, 30 ноября 2015 года состав арбитража решил рассмотреть дело на основе раздвоенного разбирательства и адресовать вопросы юрисдикции и допустимости в предварительной процедуре. Измененное процессуальное расписание было сообщено сторонам и, арбитраж направил ряд вопросов сторонам 18 декабря 2015 года. Ответы на вопросы должны быть предоставлены в срок до 29 февраля 2016 года. Даты слушаний для предварительной процедуры еще не установлены”, — говорится в пресс-релизе суда.

Согласно данным издания Deutsche Welle, в иске И.Коломойский утверждает, что у него был контракт до 2020 года на управление пассажирским терминалом аэропорта “Бельбек” в Севастополе, национализированным после аннексии Крыма Россией. Теперь он требует от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

Ранее, в сентябре 2014 года, сообщалось, что И.Коломойский не намерен отстаивать права на имущество в Крыму и России, а намерен подавать иск в Гаагский трибунал на возмещение материального ущерба в размере $2 млрд.

“Я подготовил один иск по поводу аэропорта “Бельбек”. Там я участвовал в акционерном капитале. И когда его конфисковали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву — такова юридическая процедура. В течение шести месяцев он должен будет сообщить о готовности возместить мои убытки”, — отметил тогда И.Коломойский.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК “ЮКОС”, поданный в 2005 году, и обязал Россию выплатить $50 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.