Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте план по транзиту газа выполнен на 57,7%

[14:26 07 апреля 2009 года ]

Транзит природного газа через территорию Украины в страны Европы в январе-марте 2009 года составил 16,4 млрд куб. м при плане 28,4 млрд куб. м, сообщил руководитель пресс-центра Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Валентин Землянский.

“Тенденция к сокращению потребления и снижения объемов потребления прослеживается не только в Украине и России, но и в Европе целом. По оперативным данным, по транзиту газа в Европу по первому кварталу, который должен был составить 28,4 млрд кубов, транспортировано 16,4 млрд кубов”, — сказал он в ходе видеомоста в Киеве в четверг.

В.Землянский таким образом ответил на вопрос о причинах сокращения Украиной закупок природного газа у России в среднем вдвое по сравнению с планом.

“Оплатили мы по счету, который выставлен нам “Газпромом”, — подчеркнул пресс-секретарь “Нафтогаза”.

Как сообщалось, украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров.

В частности, на январь “Нафтогаз Украины” законтрактовал 1 млрд кубометров газа, но отобрал лишь 549 млн кубометров, в феврале — около 1,1 млрд кубометров из планировавшихся 2 млрд кубометров, в марте — около 0,95 млрд куб. м при плане 2 млрд куб. м.

В первом квартале российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в 360 долларов за тысячу кубометров. В следующие периоды цена будет снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты. По предварительным расчетам “Газпрома”, во втором квартале цена составит 280 долларов за тысячу кубометров. Правительство Украины прогнозирует, что среднегодовая цена в 2009 году будет значительно ниже — 228,8 доллара за тысячу кубометров.

Объем транзита природного газа согласно подписанным в январе этого года газовым соглашениям в 2009 году должен составить 120,08 млрд куб. м, в том числе во втором квартале — 29,8 млрд куб. м, третьем — 26,6 млрд куб. м и четвертом — 32,1 млрд куб. м.

Согласно им предполагалось, что во втором квартале этого года “Газпром” увеличит поставки газа “Нафтогазу” до 10,5 млрд куб. м, третьем — до 12 млрд куб. м, четвертом — до 12,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.