Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транспортный комитет Рады рекомендует принять закон о речном транспорте

[11:20 17 сентября 2020 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры рекомендует принять во втором чтении законопроект №1182-1-д “О внутреннем водном транспорте”. Об этом в Facebook сообщил глава комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель.

По его словам, во время подготовки законопроекта ко второму чтению было подано 1361 поправок и предложений. “Основная работа касательно рассмотрения и обсуждения поданных к законопроекту поправок и предложений была проведена в рамках заседаний подкомитета по вопросам речного транспорта. Значительное внимание уделено предостережениям и предложениям со стороны бизнеса, отраслевых ассоциаций и организаций сферы водного транспорта, а также других заинтересованных лиц”, — сообщил Кисель.

Напомним, что бизнес ранее призвал власти доработать законопроект о водном транспорте перед вынесением на голосование в Верховной Раде во втором чтении.

По мнению Европейской бизнес ассоциации (EBA), документ не согласован с представителями бизнеса.

EBA выделяет три наиболее острых замечаний к законопроекту:

  1. Ряд положений, которые направлены на зарегулирования ведения бизнеса, а не его дерегуляцию. К ним относится создание объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, а также необходимость согласования с дополнительным центральным органом исполнительной власти строительство объектов на внутренних водных путях, отвода земель и водного пространства;
  2. Финансирование внутренних водных путей за счет портовых сборов;
  3. Недоработанная инициатива о создании государственного фонда внутренних водных путей в составе специального фонда государственного бюджета.

Вступление в силу закона о внутренних водных перевозках может способствовать увеличению речных грузоперевозок, в том числе металлопродукции. Законопроект предлагает допустить на украинские водные пути суда под иностранным флагом, кроме российского.

Это позволяет решить проблему нехватки флота класса “река-море”, которая, по мнению ГМК-предприятий, является препятствием для увеличения грузоперевозок по реке.

По данным Речной информационной службы, украинские металлургические предприятия в первом квартале 2020 года сократили грузоперевозки металлопродукции по Днепру на 22,7%, до 61 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Тем не менее, по итогам января-февраля отгрузка ГМК-продукции выросла в 8 раз — до 21,1 тыс. т. Это подчеркивает актуальность речных грузоперевозок для украинских металлургов в долгосрочной перспективе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.