Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Transparency International похвалила украинские власти за законы о Высшем антикоррупционном суде

[14:15 03 августа 2018 года ]

Антикоррупционная организация Transparency International (TI) Украина приветствует завершение создания законодательной базы для работы Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС). Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Внимание представительства международной антикоррупционной организации отныне сосредоточивается на прозрачности процесса формирования Общественного совета международных экспертов и конкурсе по отбор судей Высшего антикоррупционного суда”, — говорится в заявлении организации, обнародованном в четверг.

В организации отмечают, что подписание 2 августа 2018 года главной государства изменений в закон “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием закона о ВАКС устранены все законодательные препятствия для создания и эффективной работы Антикоррупционного суда. “В частности, этот документ устраняет недостатки закона “О Высшем антикоррупционном суде” в части, касающейся рассмотрения апелляций. Следовательно, все апелляционные жалобы по подсудным ВАКС будет в будущем рассматривать лишь Антикоррупционный суд. Даже те, которые в настоящее время слушаются в судах общей юрисдикции”, — говорится в заявлении.

Transparency International Украина приветствует этот шаг. “Невзирая на длительные острые дискуссии и споры между разными заинтересованными сторонами и институциями конечный вариант закона отвечает интересам украинского общества”, — подчеркивают в организации.

Украинское представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International отныне будет сосредоточивать свое внимание на прозрачности процессов, которые касаются непосредственно формирования ВАКС. “Мы будем пристально следить и информировать общество о том, как идет отбор и назначение состава Общественного совета международных экспертов и конкурс по избранию судей будущего Высшего антикоррупционного суда. Призываем приобщиться к этому процессу другие общественные организации и журналистов”, — заявляют в организации.

В TI Украина отмечают, что опыт формирования НАПК, САП и НАБУ засвидетельствовал, что кадровые вопросы являюся определяющими на этапе становления антикоррупционных органов, и именно от профессиональности и добропорядочности будущих судей ВАКС будет зависеть, будет ли наказана топ-коррупция в будущем.

Как сообщалось, 2 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием закона “О Высшем антикоррупционного суда”, который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее функционирование Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Законом решаются некоторые вопросы организации деятельности ВАКС и гарантий деятельности его судей, в частности, предусмотрена детализация деятельности палат высших специализированных судов и закрепления определенной институциональной, организационной, кадровой и финансовой автономии Апелляционной палаты высшего специализированного суда. В то же время законом предусмотрено, что апелляционное рассмотрение дел по топ-коррупционерам будет осуществляться исключительно Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда.

12 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект №7441 о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей с поправкой относительно передачи в ВАКС всех подследственных ему дел со дня начала его работы. С его принятием уголовные производства по подследственным ВАКС преступлениям, судебные рассмотрения которых в судах первой и апелляционной инстанциях не завершены до начала работы антикоррупционного суда, передаются в ВАКС со дня начала его работы.

Законопроект был одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша кредита Международного валютного фонда.

Данный закон является имплементационным для закона о Высшем антикоррупционном суде, ранее принятом парламентом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.