Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торгово-промышленная палата раскритиковала кабминовский пакет поддержки украинского бизнеса

[08:10 13 апреля 2020 года ]

Пакет господдержки всего бизнеса составляет около 9,3 миллиарда гривень, бизнеса “карантинных” отраслей — менее 1 миллиарда гривень, несмотря на потери в разы больше. Такую оценку президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков опубликовал в Экономической правде.

Суммарный пакет господдержки бизнеса в ТПП оценили в 9,3 млрд. грн.

“Из этой суммы на поддержку бизнеса, страдающего от карантина, приходится около 0,9 млрд. гривен. Это несопоставимая сумма с потерями отраслей, деятельность которых была ограничена в связи с карантином. 

По самым скромным подсчетам, потери и неполученный доход остановившего бизнеса только по двум отраслям — частные пассажирские перевозки и салоны красоты, а также стоимость аренды помещений мы оценили в 3,7 млрд. грн. за полтора месяца простоя. 

В целом потери остановившего работу бизнеса в разы больше. Поэтому пакет поддержки для таких предпринимателей и малого бизнеса в размере 0,9 млрд. грн. существенно не поможет”, — отметил Чижиков.

Чижиок объясняет, что объемы поддержки бизнеса были определены тремя законами, принятыми 17 марта (проекты 3219 и 3220) и 30 марта (проект 3275).

 

Основной объем поддержки бизнес получил от отмены платы налога на землю и налога на недвижимость в марте (2,9 млрд. грн.), отмены взимания единого социального взноса с физических лиц-предпринимателей в марте и апреле (2,17 млрд. грн. в месяц, 4,3 млрд. грн. за период). 

Также в пакет господдержки включена сумма потенциальной выгоды для физлиц-предпринимателей, которую они получают от увеличения лимитов дохода для групп на упрощенной системе налогообложения (суммарно 1,0 млрд. грн. до конца 2020 года) и от увеличения бюджета Фонда обязательного социального страхования на случай безработицы сверх среднегодового уровня (1,1 млрд. грн.). 

Ещё одна мера — право местных советов пересматривать ставки единого налога для бизнеса — будет иметь незначительный эффект (до 0,004 млрд. грн. в месяц).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.