Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торговый союз США и Евросоюза не поможет либерализации мировой торговли

[12:04 19 июля 2013 года ]

Международная торговая система зашла в тупик, считает гендиректор ВТО Паскаль Лами: страны стараются защитить свои рынки, а не двигаться в сторону либерализации. Об этом пишет деловая газета “Ведомости”.

Трансатлантический торговый союз США и Евросоюза не поможет либерализации мировой торговли, сказал FT Лами (его полномочия истекают 31 августа 2013 г., преемник — бразильский дипломат Роберто Азеведо).

О начале переговоров США и Евросоюз объявили в июле. Их соглашение коснется половины мировой экономики, принесет Евросоюзу 100 млрд фунтов стерлингов, США — 80 млрд, остальным странам — 85 млрд, перечисляли выигрыши президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Товарооборот США и Евросоюза составил в прошлом году $646,6 млрд. США для Евросоюза — крупнейший рынок сбыта и третий по значимости поставщик товаров, для США Евросоюз — партнер номер два по обоим показателям (данные Еврокомиссии). Это соглашение изменит глобальные правила игры, обещал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Договор добавит 0,5% ВВП странам Евросоюза к 2027 г., США — 0,4%, американские компании благодаря соглашению смогут сэкономить $6,4 млрд (данные Bloomberg, Всемирного банка и Еврокомиссии).

Но неясно, как новое соглашение впишется в существующую систему мировой торговли и можно ли вообще cовместить различные правила, отмечает Лами: есть ВТО, уже пять лет ведутся переговоры о создании Транстихоокеанского партнерства 11 стран, дохийский раунд переговоров о дальнейшей либерализации торговли застопорился (начат в 2001 г.).

Есть удачные случаи совмещения правил ВТО и регионального союза, например АТЭС, признает ВТО. Меры по снижению торговых барьеров в странах АТЭС помогли сократить транзакционные издержки на 10% в 2002-2010 гг. и позволили бизнесу сэкономить около $60 млрд, к 2015 г. эта сумма увеличится еще на $6 млрд, а валовой региональный продукт — на $21 млрд. Помогло упрощение процедуры таможенного оформления, а недавно страны одобрили систему электронной обработки грузов.

Но ни одно из ранее подписанных региональных двусторонних или многосторонних соглашений не приводило к автоматическому сокращению субсидий, этого не будет и в дальнейшем, считает Лами: субсидии — одна из главных проблем международной торговли, при их сохранении снижение таможенных барьеров может не дать эффекта. Объем только топливных субсидий Международный валютный фонд оценивает в $1,9 трлн, это 8% глобальных госрасходов и 2,5% мирового ВВП; на первом месте по их использованию США ($502 млрд). Кризис и административные меры еще больше увеличили перекос, из-за них издержки мирового товарооборота выросли на 10%, подсчитали в ВТО: вместо либерализации усиливается крен в сторону изоляционизма.

Многие страны пока предпочитают скорее защищать старые бастионы, а не двигаться в сторону либерализации торговли, признает чиновник Еврокомиссии. В прошлом году рост мировой торговли замедлился с 5,2 до 2%, объем товарного экспорта составил $18,3 трлн. Такое замедление — напоминание о значительных структурных проблемах экономики, которые после кризиса так и не удалось решить, пишет ВТО. Этот год станет еще одним периодом вялого роста мировой торговли — темпы составят 2,1%, что значительно ниже среднего результата за 20 лет (5,3%) и докризисного уровня в 6% (1990-2008 гг.).

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.