Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджер Рината Ахметова требует снизить цену на газ для его Луганской ТЭС

[08:30 09 августа 2019 года ]

Из-за блокирования поставок угля со стороны РФ Луганская ТЭС работает на газу уже две недели. При этом стоимость газа не покрывается текущими ценами на электроэнергию, а, значит, для стабильной работы станции нужно снижать цену на газ. Такое мнение высказал президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики, руководитель наблюдательного совета “Киевэнерго” (ДТЭК) Иван Плачков, передает УНИАН.

“Нужно снижать стоимость газа для Луганской ТЭС. Потому что нет линии, она работает изолированно. 1 млн жителей обеспечивает электроэнергией. И из-за газа получается, что цены не соответствуют — электроэнергия слишком дорогая, чтобы ее покупали”, — отметил Плачков.

Президент Всеукраинской энергетической ассамблеи уточнил, что отсутствие решения ситуации может привести к остановке станции.

“В мировой практике в таких случаях станции останавливают. Но ведь нельзя нам оставлять миллион человек на той территории без электроэнергии. А станция может работать только на газе, и нужно принимать специальное решение по снижению цены на газ”, — подчеркнул Плачков.

Как сообщалось, ранее директор областного департамента ЖКХ Луганской обладминистрации Виталий Сурай заявил, что для стабилизации ситуации в регионе Кабмин должен установить специальную цену на газ для Луганской ТЭС.

Луганская ТЭС является единственным производителем электроэнергии в Луганской области. Станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. Строительство такого подъезда ранее оценивалось в 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.