Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ ВЭБа возглавил “Алчевсккокс”

[14:08 22 марта 2012 года ]

Наблюдательный совет (НС) ПАО “Алчевский коксохимический завод” (”Алчевсккокс”, Луганская обл.), одного из крупнейших коксохимических предприятий Украины, избрал своим председателем заместителя главы государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк, ВЭБ, РФ) Андрея Сапелина, как ранее это сделал НС Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно официальной информации компании в системе НКЦБФР, соответствующее кадровое решение набсовет утвердил на заседании 19 марта.

При этом уточняется, что в соответствии с уставом Сапелин, не владеющий акциями компании, назначен сроком на три года с момента принятия решения.

В ВЭБе Сапелин курирует промышленное направление.

Как сообщалось, НС ДМК им.Дзержинского на заседании 16 марта текущего года также избрал своим председателем Сапелина сроком на три года.

Также сообщалось, что российские акционеры корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) ввели трех своих представителей в НС ПАО “Алчевсккокс”, который состоит из пяти человек, как ранее сделали на ДМК им.Дзержинского и Алчевском меткомбинате (АМК, Луганская обл.).

Кадровые перестановки осуществлены на общем собрании акционеров “Алчевсккокса” 24 февраля 2012 года. При этом из НС были выведены гендиректор АМК Тарас Шевченко (председатель НС), а также Василий Гураль, Владимир Дорофеев, Владимир Бондарь и отозвана корпорация ИСД как юридическое лицо.

При этом в НС введены на три года от украинских собственников гендиректор корпорации Олег Мкртчан и председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.

От российских акционеров в состав НС введены сроком на три года граждане России Сапелин, а также Евгений Потапов — финансовый директор ИСД, до этого — замгендиректора ОАО “Горно-металлургическая компания “Норильский никель”, замгендиректора ОАО “Уралкалий”, исполнительный вице-президент ОАО “Уралкалий”, и Михаил Бройтман — гендиректор ЗАО “Финансовый консультант “Тройка Диалог”.

На собраниях ПАО “ДМК им.Дзержинского”, состоявшемся 13 февраля 2012 года, и ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК, Луганская обл.), состоявшемся 15 февраля 2012 года, были проведены аналогичные назначения в НС компании.

“Алчевсккокс”, введенный в эксплуатацию в 1929 году, в настоящее время входит в тройку крупнейших предприятий Украины по производству кокса и различной химической продукции. Основная специализация — производство доменного кокса, коксового орешка, коксовой мелочи, каменноугольной смолы, бензола, сульфата аммония, серной кислоты.

Уставный капитал ПАО “Алчевсккокс” составляет 752,99 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Стратегическим инвестором “Алчевсккокса”, а также Алчевского меткомбината и ДМК им. Дзержинского является корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), которая на дату проведения собрания — 24 февраля 2012 года — владела 98% уставного капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.