Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Томаш Фиала ожидает снижения ВВП Украины в 2023 году до 5%

[17:40 20 января 2023 года ]

Украинская экономика после падения примерно на 30% в 2022 году в этом году может потерять еще от нуля до 5% при условии продолжения “горячей фазы” войны до третьего квартала, однако в следующем году ее рост превысит 10%, такой макропрогноз дал основатель и глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

“Ожидаем падения от 0 до 5%, потому что первые два месяца прошлого года были еще довоенными. Плюс ожидаем в первом полугодии проблемы с электроэнергией. Мы заложили в экономический прогноз, что с третьего квартала война будет замедляться. Посмотрим, возможно это оптимистично”, — сказал он во время ежегодной дискуссии “Украина и мир впереди 2023”, организованной изданием NV.

По его словам, в случае затягивания войны падения может быть большим, “но такого падения, как в прошлом году, в любом случае не будет”.

Фиала отметил, что компания рассчитывает на более быстрое восстановление экономики, начиная с 2024 года, чем это происходило после спада ВВП на 17% в 2014-2015 годах, когда на его преодоление 4-5 лет. По его словам, это связано с отсутствием в этот раз кризиса финансовой и банковской системы, наличием магнита для населения и бизнеса в виде будущего членства в ЕС и масштабной международной финансовой поддержкой.

Как отметил глава Dragon Capital, компания ожидает роста внешнего бюджетного финансирования в 2023 году до $42 млрд с $32 млрд в прошлом году, что позволит профинансировать бюджет и сохранить международные резервы на текущем уровне $28 млрд, а также удержать курс гривни на стабильном уровне в первом полугодии.

В то же время, указал Фиала, компания ожидает девальвации среднего курса гривни в 2023 году до 38 грн/$1 с 32 грн/$1 в прошлом году, а на конец этого года — до 43 грн/$1. По его словам, во втором полугодии, если “горячая фаза” продолжится, Нацбанк или еще раз зафиксирует курс на новом уровне, или, если ситуация будет лучше, постепенно будет возвращаться к гибкому курсу.

Глава компании уточнил, что прогноз инфляции на этот год составляет 20%, что меньше 26,6% в 2022 году.

Фиала также назвал ошибками минувшего года освобождение импорта от НДС с марта по июнь, что стоило много денег бюджету, создало проблемы с финансированием армии, стимулировало импорт и нанесло ущерб отечественному производителю. “И сейчас этот принцип продолжается для некоторых групп товаров. Считаю, это популистическое решение не дает решений, как и понижение лимитов для ФЛП и ставки налога с 5% до 2%. На первом плане — безопасность, а налоги не мотивируют больше инвестировать или больше рабочих мест создавать”, — пояснил инвестбанкир свою позицию.

Говоря о бизнесе Dragon Capital, Фиала отметил, что компания не ожидала такой полномасштабной войны, хотя еще в январе-2022 подготовила офис и общежитие во Львове, где пережила март, после чего в апреле вернулась в Киев.

“Инвестировали больше всего денег в генераторы и дизель, увеличили штат электриков до 90 человек”, — назвал один из результатов минувшего года глава компании.

Он также отметил, что уже в июне Dragon Capital решила продолжить капитальные расходы, достроив несколько объектов в Киеве и продолжив строить индустриальный парк во Львове. “Первую фазу завершим в июне, работаем”, — сказал Фиала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.