Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борису Тимонькину нашли замену

[11:00 15 июля 2010 года ]

Бывший президент ММВБ Александр Потемкин может возглавить наблюдательный совет украинской биржи Первая фондовая торговая система (ПФТС), недавно вошедшей в группу ММВБ, пишет газета “Ведомости”.

О том, что Потемкин возглавит наблюдательный совет ПФТС, рассказали два ее бывших сотрудника и член совета директоров ММВБ. Сам Потемкин от комментариев отказался. Представитель ММВБ заявил лишь, что 9 июля был последний день, когда акционеры ПФТС должны были выдвинуть своих кандидатов в наблюдательный совет биржи, и в их числе есть Потемкин.

Собрание акционеров ПФТС состоится 30 июля, говорят два сотрудника ММВБ. По их словам, оно учредит новый орган управления биржей — наблюдательный совет, к которому перейдут основные полномочия совета директоров (сейчас его председатель — Борис Тимонькин). Представители ПФТС вчера не ответили на запрос.

Потемкин шесть лет возглавлял ММВБ. Он пришел на биржу в 2002 г. с поста зампреда Центробанка и покинул пост президента ММВБ в разгар кризиса — в сентябре 2008 г., когда оказался парализован рынок репо. Потемкин тогда признавал, что неплатежи по сделкам репо возникли в том числе из-за несовершенства технологий ММВБ.

Покинув ММВБ, Потемкин вернулся в ЦБ на должность советника председателя. Новым руководителем ММВБ стал зампред Центробанка Константин Корищенко, который месяц назад уступил кресло зампреду правления “Ренессанс капитала” Рубену Аганбегяну.

“Новое назначение Потемкина — это хорошее решение и верное использование его богатого опыта”, — считает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев.

Акционеры ПФТС решили продать контрольный пакет стратегическому инвестору для привлечения технологий и инвестиций. В декабре прошлого года они одобрили продажу 50%+1 акция биржи ММВБ за 10 млн. долларов. В апреле сделку одобрил антимонопольный комитет Украины.

Гендиректор украинской инвесткомпании “Конкорд-капитал” Игорь Мазепа считает смену руководства биржи логичной: “За последние десять лет на бирже не было никакого заметного развития, после того как ММВБ стала акционером ПФТС, все ожидают позитивных изменений”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.