Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста экономики Британии замедлятся

[12:07 17 ноября 2012 года ]

Экономика Великобритании может сократиться в четвертом квартале 2012 года, и темпы роста ВВП будут слабыми в 2013 году, прогнозирует Банк Англии, передает “Интерфакс-Украина”.

В третьем квартале британский ВВП неожиданно увеличился на 1% после падения в течение трех предыдущих кварталов.

“Эти данные позитивны, однако они не являются достоверным ориентиром для будущего, — заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, представляя квартальный отчет ЦБ по инфляции. — Темпы роста ВВП существенно замедлятся в четвертом квартале, поскольку поддержка, обусловленная Олимпийскими играми, сойдет на нет. Более того, экономика может немного сократиться в этом квартале”.

Банк Англии также ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2013 году до 1%.

“Динамика ВВП Великобритании будет в значительной мере зависеть от ситуации в мировой экономике, и главным риском для нее является неблагоприятная ситуация в еврозоне”, — цитирует агентство Associated Press отчет Центробанка.

“Мы можем столкнуться с очень непривлекательной комбинацией слабого подъема ВВП и инфляции, превышающей целевой показатель”, — заявил Кинг.

По оценкам Банка Англии, темпы роста потребительских цен в стране вернутся к целевому показателю, составляющему 2%, лишь во второй половине 2013 года — позднее, чем ожидалось ранее.

Кинг отметил, что британский ЦБ “не потерял доверия” к программе количественного стимулирования, в рамках которой он влил уже 375 млрд фунтов стерлингов (595 млрд долларов) в экономику страны с 2009 года.

По его словам, неожиданный рост ВВП Великобритании в третьем квартале и сохранение повышенной инфляции заставили Банк Англии воздержаться от расширения этой программы в ноябре.

На заседании 8 ноября британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ, а также не стал увеличивать программу выкупа активов.

Банк Англии публикует прогноз динамики ВВП в виде графика (fan chart), содержащего прогнозные диапазоны величины с указанием распределения вероятностей определенных численных значений роста ВВП в различные календарные периоды. Августовский отчет Банка Англии оценивал годовые темпы прироста ВВП Великобритании на уровне около 2%, майский — примерно в 2,9%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.