Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Британии преодолела рецессию

[09:00 26 октября 2012 года ]

ВВП Великобритании вырос в третьем квартале 2012 года на 1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано его снижение на 0,4%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления, передает “Интерфакс-Украина”.

Повышение показателя стало максимальным за последние пять лет.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение ВВП на 0,6%.

Относительно июля-сентября 2011 года объем ВВП Великобритании не изменился, тогда как ожидалось, что показатель потеряет 0,5%.

Эти данные указывают на то, что Великобритания избежала первой с 1975 года повторной рецессии, хотя объем ВВП все еще на 3,1% ниже пикового уровня, зафиксированного в 2008 году.

Статуправление отметило, что рекордное повышение ВВП в минувшем квартале было связано с благоприятным экономическим эффектом от проведения Олимпиады. Кроме того, свою роль сыграла низкая база сравнения — во втором квартале экономике страны повредили дополнительные выходные, связанные с празднованием 60-летия правления королевы Елизаветы II, и рекордное количество выпавших осадков.

Все это может исказить картину действительного положения вещей в британской экономике, которая продолжает переживать тяжелую ситуацию. Вопрос о расширении стимулирования со стороны Банка Англии с повестки дня не снимается.

Сектор услуг, на который приходится до трети ВВП страны, вырос в минувшем квартале на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что также является рекордом за последние пять лет.

Положительный эффект от проведения Олимпиады оценивается в 0,2 процентного пункта ВВП.

Промышленное производство выросло на 1,1% — максимум за два года, тогда как объемы строительства сократились на 2,5%. Падение в строительной отрасли наблюдается третий квартал подряд.

Великобритания традиционно первой публикует статданные о динамике ВВП среди стран, входящих в G7. Министерство торговли США обнародует аналогичные показатели в пятницу в 16:30 мск. Ожидается, что темпы роста ВВП США ускорились до 1,9% в июле-сентябре с 1,3% по итогам второго квартала 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.