Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телекоммуникационный холдинг Алишера Усманова приобретает IT-компанию “ИКС Холдинг”

[13:00 30 апреля 2020 года ]

Группа USM получит 100% “ИКС Холдинга” — ИТ-группы, ставшей одним из лидеров на рынке оборудования для выполнения “закона Яровой”. Нынешний владелец холдинга в обмен на свою долю станет обладателем 10% “ЮэСэМ Телеком”, пишет агенство РБК.

Группа компаний USM Алишера Усманова договорилась о приобретении стопроцентной доли в российской многопрофильной ИТ-группе “ИКС Холдинг” через свое подразделение “ЮэСэМ Телеком”. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении USM.

Сделка предполагает обмен акциями компаний: основатель “ИКС Холдинга” Антон Черепенников получит 10% акций “ЮэСэМ Телеком”, 80% останется во владении USM, еще 10% — у гендиректора USM Ивана Стрешинского.

По итогам сделки “ИКС Холдинг” станет подразделением “ЮэСэМ Телеком”. Сейчас эта компания на 100% принадлежит “Холдинговой компании ЮэСэМ” и владеет 70,32% “МегаФона”, следует из данных СПАРК.

Группа “ИКС Холдинг” была создана в 2018 году. В нее входит около 30 компаний, занимающихся разработкой ИТ-решений, развитием телеком-медиа. В частности, это ГК “Форпост”, “Цитадель” и “Криптонит”, которые занимаются поставками ИТ-систем информационной безопасности для исполнения “закона Яровой”, научными исследованиями и производством, инвестициями, системной интеграцией и др. В 2018 году на фоне вступления в силу закона по ряду проектов холдинг занял от 60 до 80% рынка прослушки.

В середине декабря прошлого года в Telegram-канале “Нецифровая экономика” появилась информация, что “МегаФон” готовится к смене собственника: предполагалось, что новым владельцем оператора станет “ИКС Холдинг”, а его основатель возглавит объединенную компанию. Однако в конце года Усманов заявил, что “МегаФон” может купить “ИКС Холдинг”, но слияние двух активов не планируется. Представитель USM не пояснил, почему в итоге покупателем выступил не “МегаФон”, а структура холдинга. Он лишь заявил, что по такому же принципу внутри USM сгруппированы и другие ключевые отраслевые активы холдинга: например, “Металлоинвест” и Байкальская горная компания входят в состав “ЮэСэМ Металлоинвест”.

По словам источника РБК, близкого к одной из сторон сделки, “ИКС Холдинг” будет работать обособленно от “МегаФона”. Никаких изменений в управлении компаний не планируется. “Многие структуры “ИКС Холдинга”, например системный интегратор “Талмер”, работают на нужды “МегаФона”. Таким образом руководство USM решило, что при объединении деньги будут внутри семьи”, — отметил собеседник РБК. Он настаивает, что вариант с Черепенниковым у руля объединенной компании не обсуждался. “Черепенников займет должность операционного директора “ЮэСэМ Телеком”, но при этом продолжит быть гендиректором “ИКС Холдинга” и будет курировать “МегаФон”, — сообщил собеседник РБК.

По словам гендиректора “МегаФона” Геворка Вермишяна, партнерство с “ИКС Холдингом” создаст “некопируемое конкурентное преимущество” и откроет для “МегаФона” “эксклюзивный доступ к полке продуктов в сфере производства оборудования, безопасности и интеграционных решений”. “Синергия наших компаний открывает новые возможности в развитии инфраструктуры и цифровой экосистемы для клиентов, что поможет достичь лидерской позиции на цифровом рынке России”, — передал он через пресс-службу.

Основные известные бизнесы Антона Черепенникова были связаны с Алишером Усмановым: первый или выкупал, или продавал их второму. Первой такой публичной сделкой стала инвестиция USM в размере $100 млн в киберспортивную команду Virtus.Pro Черепенникова. В дальнейшем Mail.ru Group, основными акционерами которой на тот момент были структуры Усманова, полностью выкупила киберспортивный бизнес еще за $100 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.