Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Технический дефолт США — хуже банкротства Lehman

[10:16 13 июля 2011 года ]

Технический дефолт США в случае отсутствия договоренности между Конгрессом и Белым домом о повышении потолка госдолга приведет к серьезному финансовому кризису, считает экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это будет банкротство Lehman Brothers на стероидах”, — заявил он в интервью на телеканале PBS.

“В фондах денежного рынка доллару придет конец, американцы рванут за наличными, чтобы спрятать их под матрасы, крупные корпорации не смогут привлекать заемные средства, рынок акций обрушится и, вполне вероятно, базовые платежные механизмы, которые поддерживают экономику, будут разрушены, — считает экономист. — Мы все помним осень 2008 года, и в этот раз все будет хуже”.

В сентябре 2008 года после банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers Holdings Inc. рухнули рынки по всему миру, и финансовый кризис перешел в стадию максимального обострения.

По оценкам министерства финансов США, стране грозит дефолт, если Конгресс не одобрит увеличение предельного объема внешних заимствований с текущих 14,3 трлн долларов до 2 августа. Министр финансов США Тимоти Гайтнер во вторник выразил надежду, что соглашение о повышении потолка госдолга будет достигнуто до конца этой недели.

Одной из наиболее острых проблем американской экономики на данный момент Саммерс считает ситуацию на рынке труда. Политики должны уделять созданию рабочих мест столько же времени, сколько они тратят на сокращение бюджетного дефицита, сказал он.

Число рабочих мест в США выросло в июне минимальными темпами за 9 месяцев — на 18 тыс., а уровень безработицы поднялся до 9,2%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.