Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможню обвиняют в торговле должностями

[17:54 03 августа 2012 года ]

55 бывших сотрудников Черновицкой областной таможни заявляют о продаже должностей в учреждении. Об этом говорится в их обращении, текстом которого располагают “Украинские новости”.

Авторы сообщают, что в январе были уволены со своих должностей, но доказали незаконность этих увольнений в судах.

11 июля их уведомили о восстановлении на службе, а 12 июля — снова вручили приказ об увольнении за нарушение присяги государственного служащего.

Экс-сотрудники таможни называют сложившуюся ситуацию произволом и связывают ее с желанием начальства избавиться от неугодных работников.

Они также заявляют о получении руководством средств от занявших их должности людей. “По приблизительным ценам, которые были уплачены теми, кто нас сменил, работа инспектора таможни сегодня стоит 10-15 тыс. евро”, — говорится в документе.

Авторы обращения также заявляют, что часть полученных руководством областной таможни средств уходит в центральную Таможенную службу.

“После такого сбора часть средств направляется в столицу “поблагодарить” заместителя начальника Таможни Степана Дериволкова, который тоже из этой суммы отдает заработанное начальнику Таможенной службы Игорю Калетнику”, — говорится в сообщении.

Экс-сотрудники отмечают, что в Черновицкой таможне совершаются ряд других правонарушений, в частности, берутся взятки с водителей за внеочередной пропуск автомобилей и неприменение к ним отдельных таможенных правил, причем сумма негласного ежедневного сбора с крупных постов может достигать 20-30 тыс. гривен.

“Эти факты и эпизоды работы Черновицкой таможни в таком режиме могут быть доказаны бывшими работниками таможни с полной информацией о транспортных средствах, а именно — номерными знаками авто, фамилиями и перечнем товаров, который пересекал границу Украины”, — отмечается в обращении.

Экс-таможенники передали свое обращение помощнику-консультанту депутата Верховной Рады от фракции “БЮТ-Батькивщина” Сергея Соболева Олегу Истратию и попросили его передать документ непосредственно Соболеву, а также в контролирующие органы в самой Таможне.
29 июля Истратий направил документы Соболеву. После этого, по словам Истратия, на него стало осуществляться давление сотрудниками милиции непосредственно на месте его работы в Новоселицах Черновицкой области.

3 августа Истратий передал документы экс-таможенников депутату от “НУ — НС” Геннадию Москалю, который обещал ему провести депутатское расследование.

В марте 2011 года Львовский облсовет призывал уволить Калетника за якобы массовое увольнение уроженцев западного региона и назначение чиновников с сомнительной репутацией из других областей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.