Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможня не пускает в Украину импортный бензин

[18:37 13 февраля 2014 года ]

Поставщики светлых нефтепродуктов на рынок Украины заявляют о блокировании региональными таможнями оформления их товара — без объяснения причин отказано в растаможке поставщикам белорусского и румынского топлива, пишет Дело.

На юге проблемы на таможне остановили грузы компании “Ромпетрол-Украина”, дочерней структуры казахской государственной компании “КазМунайГаз”. “Уже несколько дней таможня не дает разрешение на слив зашедшего в Херсон танкера с бензином А-92. Такие же проблемы с бензином А-95 в Феодосии”, — рассказал источник в компании. Он также уточнил, что в плане поставок находятся танкеры с дизельным топливом и компания уже изучает вариант их отзыва в связи с событиями на таможне.

Так, глава компании “Ромпетрол-Украина” Евгений Деменок отметил, что таможенные органы Украины задерживают оформление румынских нефтепродуктов. “У нас сейчас стоит в Херсоне 5 тыс. тонн бензина А-92, и таможня не дает не то что оформить, а даже слить бензин из танкера. В ближайшее время должны прийти еще танкеры с бензином и дизельным топливом … Завтра будем решать, что с этим делать, ведь каждый день простоя танкера — это $10-15 тыс., кроме того у каждого судна есть свой расписанный график, а топливо уже законтрактовано”, — сказал он. Деменок добавил, что компания рассмотрит вопрос перенаправления нефтепродуктов на другие рынки.

Румынские поставщики топлива оказались не одиноки в “таможенной проблеме”. Как сообщил источник в “БНК-Украина”, у этой компании также возникли проблемы с оформлением топлива на украинской таможне. “Мы уже решили перебросить поставки с украинского рынка на порты Балтии”, — отметил он, подчеркнув, что в головной компании приняли такое решение в связи с возможной приостановкой поставок в Украину. В то же время директор “БНК-Украина” Виталий Калугин от комментариев отказался. “Сейчас такая ситуация, что я ничего комментировать не буду”, — сказал он.

Между тем пока неизвестна ситуация с оформлением поставок из Литвы и Польши. Она должна проясниться до конца сегодняшнего дня.

Как утверждают в Министерстве доходов и сборов Украины, проверки топлива на таможне не носят тотального характера, применяются лишь к отдельным партиям нефтепродуктов.

Первые сигналы о таможенных проблемах поступили от импортеров в среду, 12 февраля.

В настоящее время на рынке нефтепродуктов сложилась напряженная ситуация, связанная с резким ростом курса доллара и новым порядком покупки валюты, введенным Национальным банком Украины 6 февраля постановлением №49.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.