Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таиланд заказал новую партию бронетехники в Украине

[08:36 08 августа 2011 года ]

Госкомпания “Укрспецэкспорт” подписала контракт объемом 140 млн долларов на поставку Королевской Тайской Армии дополнительно 121 БТР-3Е1. Об этом сообщили в госкомпании в пятницу со ссылкой на гендиректора госконцерна “Укроборонпром” Дмитрия Саламатина, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам Саламатина, достигнутое соглашение является логическим продолжением успешного сотрудничества в ВТС между Украиной и Королевством Таиланд и обеспечит загрузку мощностей украинского ОПК на несколько лет.

По данным источников агентства в оборонном комплексе, контракт рассчитан до 2015 года. Поставка первой партии в рамках контракта намечена на 2012 год.

По оценкам специалистов, подписанный контракт является третьим по объему в сфере экспорта украинской бронетехники, а также входит в десятку крупнейших контрактов в истории национального ОПК.

Как сообщалось, решение о закупке для нужд Королевской Тайской Армии дополнительно 121 БТР-3Е1 было принято правительством страны по результатам испытаний в Таиланде в июне первой партии украинских БТР-3Е1, поставленных в рамках выполнения заключенного с тайским военным ведомством в 2006 году контракта.

По информации тайских СМИ, объем контракта составил 130 млн долларов. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 годов будет поставлено 112 единиц новой украинской бронетехники.

Поставки бронетехники тайскому заказчику были начаты Украиной в сентябре 2010 года. По данным украинской стороны, на сегодняшний день в Таиланд в рамках контракта для нужд армии уже поставлено 14 БТР-3Е1, 2 машины техобслуживания (МТО), 3 тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин.

В апреле 2011 года также обеспечена отгрузка партии БТР-3Е1 в количестве 12 машин для Королевского Тайского флота.

БТР-3Е1 — перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем “Штурм” с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой “Барс”, двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке госкомпании “Укрспецэкспрорт”.

ГК “Укрспецэкспорт” с декабря 2010 года, а ХКБМ с января 2011 года, входят в состав госконцерна “Укроборонпром”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.