Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Табачные контрабандисты протоптали дорогу во власть

[13:32 06 октября 2011 года ]

Под лозунгом борьбы с курением в Украине выстраивается схема зарабатывания денег на контрабандных сигаретах, сообщает “Криминальная Украина”.

Под влиянием профессиональных лоббистов, депутаты принимают антитабачные законы, необходимые криминальным структурам для активизации теневого рынка сигарет, — сообщают журналисты издания.

По их мнению, руководит лоббистской работой заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский, который и прописал необходимое контрабандистам законопроекты.

По данным Госпотребстандарта на начало 2008 года, до начала реализации злополучных инициатив Красовского и сформированного им “антитабачного” лобби показатель контрабандных сигарет в стране не превышал 1%. В сентябре 2009 года контрабанда уже занимала 20% розничного рынка сигарет. То есть, контрабанда сигарет в Украину только за неполные два года работы группы лоббистов выросла в 20 раз.

Журналисты издания утверждают, что Красовский не первый раз отрабатывает заказы из вне. Он, вместе с бывшим главным наркологом Украины Анатолием Виевским, участвовал в схеме по лоббированию интересов фармацевтических компаний по производству заменителей наркотиков, подобных метадону — синтетического опиоида, который по своим фармакологическим свойствам весьма близок к морфину и героину. Так же генерал-майор СБУ Валерий Кравченко, который ранее в СБУ профессионально занимался борьбой с наркотиками, не единожды обвинял партнера Красовского, Анатолия Виевского, в лоббировании производства трамадола.

Напомним, что ранее Константин Красовский был сотрудником программы контроля за табаком Бюро ВОЗ в Украине. С этой должности руководство Всемирной организации здравоохранения попросило Красовского уйти, по причине обнаруженных финансовых махинаций. Скандал замяли, что бы не привлекать внимание СМИ и не портить репутацию организации, — сообщает сайт Криминальная Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.