Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” заплатит окружению Руслана Сольвара 260 млн гривен за доставку угля из портов

[08:20 18 сентября 2018 года ]

ПАО “Центрэнерго” 13 сентября по результатам тендера заключило два соглашения с ООО “Экскомсервис” на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля на 258,24 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Договоры предусматривают, что к концу мая 2019 года будет выгружено 1,2 млн тонн угля: 600 тыс. тонн в ГП “Морской торговый порт “Южный” и 600 тыс. тонн — в ООО” Трансинвестсервис — терминал” (акватория “Южного”).

Обслуживание в “Южном” стоит 252,48 грн или $9,01 за тонну, а в “ТИС-Терминале” — 264 грн или $9,42 за тонну.

В феврале “Центрэнерго” заказывало услуги в “Южном” по $8,87 за тонну, в июне 2017 года — по $10,32, а в “ТИС-Терминале” — по $11,35 за тонну.

Вместе с тем, сопровождение импортного угля в “Южном” другим украинским потребителям обходится значительно дешевле.

Так, в ноябре 2017 года ООО Фирма “Технова” Анатолия Шкрибляка заказала ООО “Портинвест Лоджистик” Рината Ахметова сопровождение импортного угля в “Южном” по $6,68 за тонну. Еще дешевле стоили аналогичные услуги в “Южном” для самой группы ДТЭК Ахметова — $5-6 за тонну.

Сумма нынешних соглашений на 4% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 268,68 млн грн.

На тендере по “ТИС-Терминалу” конкурентом было ООО “ГП Чистая страна” Валерия Серебряка с уставным капиталом 1 тыс. грн, а по “Южному” — еще и сам “Южный”.

Кроме того, торги по еще одному лоту по выгрузке 300 тыс. тонн угля в ГП “Морской торговый порт “Черноморск” отменили из-за недостатка участников.

Компания “Экскомсервис” с 2011 принадлежит Богдану Штонде, ранее работавшему в ООО “Укрзернотранс-К” (оптовая торговля/транспортные услуги). Мажоритарным соучредителем этой фирмы был земляк Штонды — народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Руслан Сольвар.

В 2004 году Сольвар вышел из состава учредителей “Укрзернтранс-К”, а владельцами стали Алексей Мозговой (позже помощник Сольвара в парламенте) и Артем Минич. На второго в 2004-2008 годах была переписана другая фирма Сольвара — ООО “Фреш Лайн” (транспортные услуги). А потом на Минича определенное время была записана фирма “Метрудтранс”, которая только за девять месяцев 2016 года получила от 44 лесхозов подрядов по перевозке древесины на 117 млн ​​грн.

Прокуратура подозревала должностных лиц двух лесхозов Черновицкой области в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государственным интересам, причем дело было связано с “Метрудтрансом”.

Также Минич является родственником Сольвара по линии бывшей жены — сестра последней, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич.

С мая 2016 года “Центрэнерго” заключило соглашений с “Экскомсервисом” на 1,29 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.