Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” теперь будет торговать по-маленькому

[16:00 20 мая 2021 года ]

Смена менеджмента ПАО “Центрэнерго” в феврале 2021 года способствовала изменению стратегии продаж компании, что позитивно сказалось на финансовых результатах. Теперь компания реализует небольшие лоты на регулярных аукционах, отказавшись от продажи больших объемов в одни руки. Об этом сообщил член правления компании Владимир Галущак.

В первую очередь мы решили отказаться от одномоментных продаж огромных объёмов электроэнергии. Напротив — теперь мы продаем небольшими лотами, а сами аукционы проходят регулярно, часто по несколько раз в неделю.

Основной площадкой для торгов стала Украинская энергетическая биржа (УЭБ). Как раз в феврале 2021 года УЭБ приняла изменения к Регламенту организации и проведения электронного аукциона по продаже электрической энергии.

Был ограничен максимальный объем продажи лотов по одной позиции от общего объёма электроэнергии, который заявлялся на аукцион — не более 20% от общего объёма или 50 МВт. Благодаря этому покупатели получили возможность купить даже 1 МВт, предложив за лот максимальную цену”, — указал на изменения в работе компании Галущак.

Кроме того, “Центрэнерго” снизила порог гарантированного взноса за участие в аукционах: если ранее нужно было внести 25% от стоимости ресурса, сейчас этот показатель составляет от 3% до 10% в зависимости от периода поставки.

Указанные шаги позволили компании преодолеть значительную часть финансовых сложностей, а также произвести необходимые закупки сырья для производства энергии. Благодаря успешным продажам, ПАО “Центрэнерго” полностью обеспечено углем на 2021 год.

Пересмотр стратегии “Центрэнерго” вызвал высокий интерес у потенциальных покупателей электроэнергии. Спрос превышает наше предложение почти в 2 раза. В аукционах зачастую участвуют больше 10 компаний, и сразу несколько из них в итоге приобретает небольшие лоты электроэнергии”, — отметил Галущак.

Он добавил, что многие из них — производственные предприятия, которые покупают электричество для покрытия собственного потребления, а не перепродажи.

Раньше у них не было возможности купить электроэнергию напрямую у производителей, большие объёмы были им не нужны и не интересны. Но теперь — когда мы выставляем на продажу маленькие лоты — такие компании охотно отказываются от работы с посредниками и сами обеспечивают себя ресурсом”, — резюмировал директор “Центрэнрего”.

ПАО “Центрэнерго” — госкомпания, под управлением которой находятся Змиевская, Трипольская и Углегорская ТЭС. Акции “Центрэнерго” принадлежат Фонду госимущества, компания входит в перечень объектов “большой приватизации”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.