Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на коксующийся уголь выросли до десятилетнего максимума

[16:10 20 сентября 2021 года ]

Фьючерсы на премиальный твердый коксующийся уголь (штат Квинсленд) в пятницу, 18 сентября, выросли до $379/т — это максимальный показатель с января 2011 года. Об этом сообщил Financial Review со ссылкой на данные S&P Global Platts.

Цены на коксующийся уголь выросли на фоне глобального дефицита сырья для производства стали, что смягчило спад цен на железную руду. Дополнительным фактором является рост цен на ископаемое топливо в Австралии.

В последние недели корпорация BHP частично ограничила производство из-за проведения кампаний по техническому обслуживанию угольных обогатительных фабрик и портов. “Коксующийся уголь демонстрирует рекордные темпы роста. Из положительного для Украины — при таком росте цен на коксующийся уголь должны расти премии на ЖРС. Это позволяет экономить кокс в доменных печах. Это должно немного сгладить негативный эффект обвала цен на ЖРС, который, вероятно, продолжится, если китайские власти не откажутся от политики ограничений”, — заявил Роман Перепелица, начальник управления стратегии и развития бизнеса группы “Метинвест”.

По его словам, дополнительным фактором является сложная финансовая ситуация компании по недвижимости Evergrande. По неофициальной информации, цены на недвижимость в Китае снизились на 6% с начала 2021 года. Это является тревожным сигналом, поскольку металлопотребление по большей мере полагается на строительство как на основного металлопотребителя.

Отметим, что правительство штата Квинсленд прогнозировало цены на коксующийся уголь в среднем на уровне $130/т до июня 2022 года. Если стоимость сырья останется на текущем уровне до июня, то местный бюджет может пополниться может пополнить на $6,2 млрд.

Основным потребителем коксующихся углей является Китай. По итогам 2020 года, страна сократила импорт коксующихся углей на 2,7% по сравнению с предыдущим годом — до 72,6 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.