Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду выросли на 60%

[13:30 03 января 2013 года ]

Цены на железную руду за последние четыре месяца поднялись на 60%, и крупнейшие горнорудные компании в очередной раз пересмотрели планы, пишут “Ведомости” со ссылкой на Financial Times.

Они заговорили о расширении бизнеса, хотя еще в сентябре, во время спада на рынке, отказались от дальнейших инвестиций, решив подождать до лучших времен.

Австралийская Fortescue Metals, основанная миллиардером Эндрю Форрестом, одной из первых произвела разворот на 180°. В сентябре она отказалась от многих капзатрат, и аналитики заключили, что сырьевой гиперцикл завершился, поскольку процесс индустриализации и урбанизации в Китае сошел на нет. Но в четверг Fortescue Metals объявила, что в январе начнет расширять бизнес и увеличит объем производства в три раза. Инвестиции составят 9 млрд. австралийских долларов (9,34 млрд. долл.).

Спрос на железную руду — основное сырье для производства стали — зависит от производственной активности в Китае (КНР импортирует более половины всей перевозимой по морю руды).

Колин Фентон, директор по исследованиям сырьевых рынков в нью-йоркском отделении JPMorgan, в своем отчете пишет, что, предсказывая завершение сырьевого гиперцикла, многие эксперты следуют “моде”. Они путают временный спад спроса, связанный с окончанием относительно короткого бизнес-цикла, с “завершением инвестиционного бума в добывающей отрасли, длящегося несколько десятилетий”.

Fortescue занимает четвертое место в мире по добыче железной руды после бразильской Vale, британо-австралийских Rio Tinto и BHP Billiton. Поэтому эта компания стала знаковой для тех, кто следит за ситуацией на сырьевых рынках. Несмотря на то что основана она была всего девять лет назад, она вырвалась в первые ряды благодаря спросу на железную руду со стороны КНР и стремительному росту цен — с 13,8 долл/т в 2002 г. до более чем 140 долл/т в настоящее время.

В сентябре цены на железную руду опустились до трехлетнего минимума — 88 долл/т — в связи с торможением китайской экономики, и сталелитейные компании сократили запасы, прекратив закупать сырье. Значительное падение цен с максимума в 200 долл/т в начале 2011 г. было воспринято многими экспертами как свидетельство окончания сырьевого гиперцикла.

Однако с тех пор железная руда вновь подорожала, и в четверг тонна стоила уже 140,75 долл., что является восьмимесячным максимумом: китайские сталелитейные компании пополняют запасы сырья, надеясь на рост спроса на их продукцию. Fortescue объявила, что “начавшийся рост цен на железную руду и повышение прогноза” позволили ей приступить к осуществлению инвестиционной программы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.