Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе вновь начали расти

[13:35 09 июля 2021 года ]

Цены на газ на спотовом рынке Европы после кратковременного падения ниже $400 за тысячу кубометров  вернулись к росту.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Бизнес Цензор со ссылкой на  профильное издание Angi.

Так, стоимость газа с поставкой в 9 июля на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $417 за тысячу кубометров. При этом предыдущие две торговые сессии контракт “на день вперед” дешевел, опустившись в 7 июля до примерно $399 за тысячу кубометров. Своего максимума контракт достиг 5 июля, поднявшись до $466 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, 5 июля, по всей Европе прошли аукционы бронирования на газотранспортные мощности на ближайший и последующие годы (”газовый год” начинается 1 октября).

Аукцион на дополнительные “твердые” газотранспортные мощности по прокачке газа через Украину (9,8 млн куб. м в сутки) проводился в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта (40 млрд куб. м на год — это 109 млн куб. м в сутки). Польский газотранспортный оператор Gas System выставил мощности газопровода “Ямал-Европа” в 79 млн куб. м в сутки. Однако “Газпром” отказался приобретать предложенную на обоих аукционах мощность.

Напомним, на минувшей неделе спотовая цена газа в Европе преодолела отметку в $450 за тысячу кубометров после отказа “Газпрома” от бронирования дополнительных газотранспортных мощностей через Украину на июль, когда поставки газа в ЕС сократяся из-за планового ремонта других газопроводов. “Ямал-Европа” остановился 6 июля, с 13 июля остановится “Северный поток”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.