Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе превысили 550 долларов за тысячу кубометров из-за сокращения поставок от “Газпрома”

[08:40 12 августа 2021 года ]

Цена газа в Европе на торгах 11 августа достигала уровня $555 за тысячу кубометров на фоне сокращения поставок из РФ после аварии на заводе “Газпрома” в Уренгое. Значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта — сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures —достигало 45,8 евро за тысячу кВт-ч или $555 за тысячу кубометров, передает Интерфакс-Украина.

Днем ранее спотовый контракт на TTF закрылся на отметке $539 за тысячу кубометров.

Со дня масштабной аварии на заводе “Газпрома” 5 августа поставки на входе в газотранспортную систему Германии в среднем составляли около 1,5 млн куб. м в час. В среду физический поток газа по магистрали снизился еще сильнее — до 0,8 млн кубометров.

Достигнутый ценовой показатель является максимальным за последние три с половиной года — с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал легендарный холодный фронт “Зверь с Востока” (the Beast from the East), и цена взлетала до тысячи долларов за тысячу кубометров.

При этом более года назад — в мае 2020 года — цена газа на TTF опускалась до исторического рекорда в 3 евро за тысячу кВт-ч или $34 за тысячу кубов.

Как сообщалось, российский “Газпром” вечером 5 августа снизил поставки газа в Европу по газопроводу “Ямал-Европа” более чем в два раза на фоне аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспортировке в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Они сократились с 2,1 млн куб. м в час в начале дня до 1 млн куб. м. С пятницы поставки выросли до 1,5 млн куб. м, для того, чтобы компенсировать недопоставленные объемы “Газпром” начал отбирать газ из своих хранилищ в ЕС. В то же время поставки газа по магистрали “Северный поток” и через Украину сохраняются в прежнем объеме.

После этого цены на газ на европейских биржах взлетели до $543 за тысячу кубометров.

Напомним, европейский баланс газа в настоящее время является остродефицитным. Задачу восстановления запасов после холодной зимы осложняет дефицит СПГ на мировом рынке. Из-за этого цены на европейском рынке на прошлой неделе перевалили за $500 за тысячу кубометров.

На этом фоне российский “Газпром” отказывается бронировать дополнительные твердые транзитные мощности через Украину, а также фактически остановил закачку газа в подземные хранилища Европы.

Кроме того, “Газпром не стал бронировать транзитные мощности газопровода “Ямал-Европа” через Польшу на четвертый квартал, а также на первые три квартала 2022 года поквартально.

У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки; 15 млн куб. м твердых мощностей забронировано дополнительно на аукционе 19 июля — всего 124 млн куб. м в сутки. В июле концерн прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Собеседники БЦ на рынке газа утверждают, что таким образом российский монополист заинтересован поддерживать высокие цены на газ в Европе путем создания искусственного дефицита газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.