Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена импортного газа превысит 340 долларов

[10:44 14 марта 2011 года ]

Цена импортного природного газа для Украины во втором квартале 2011 года может увеличиться до 293 доллара за 1 тыс. куб. м, в третьем — до 313 долларов, в четвертом — до 347 долларов, прогнозирует министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если взять формулу, в первом квартале у нас входная цена на газ — 264 доллара за 1 тыс. куб. м, втором — 293 доллара, третьем — 313 долларов, а в четвертом квартале — 347 долларов”, — сказал он в интервью “5 каналу” в минувшее воскресенье.

В этой связи, отметил министр, украинское правительство увеличивает запасы природного газа в первом квартале текущего года, что в дальнейшем позволит сбалансировать цены и не допустить резкого подорожания газа для промышленных предприятий и населения страны.

“Чтобы выйти из этой ситуации, мы закупили максимум газа в первом квартале, когда он еще более-менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и не допустить резкого роста цен на газ для бытовых потребителей и для предприятий”, — отметил Бойко.

Как сообщалось, цена импортируемого на Украину российского природного газа в первом квартале 2011 года возросла до 264 доллара за 1 тыс. кубометров по сравнению с 252 доллара за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале прошлого года.

В марте 2010 года госхолдинг импортировал газ на сумму 576 млн долларов, в апреле — на 419 млн долларов, в мае — на 730 млн долларов, в июне — на 710 млн долларов, в июле — на 780 млн долларов, в августе — на 711 млн долларов, в сентябре — на 715 млн долларов, в октябре — на 1,063 млрд долларов, в ноябре — на 1,043 млрд долларов, в декабре — на 1,078 млрд долларов, в январе — на 1,6 млрд долларов.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль.

В законе о государственном бюджете на 2011 год средняя цена импортируемого природного газа прогнозируется на уровне 269 долларов за 1 тыс. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.